Биография Александра Македонского
Александр
Македонский
Биография Ганнибала
Ганнибал
Биография Спартака
Спартак
Биография Александра Невского
Александр
Невский
Биография Чингисхана
Чингисхан
Биография Петра Первого
Петр
Первый

Наполеон Бонапарт биография

Наполеон Бонапарт фото

(1769-1821)

Несмотря на то, что правление Наполеона Бонапарта почти не повлияло на экономическое состояние Франции, он был величайшим военным гением, что позволило ему стать императором Франции. “Маленький Капрал” – так его называли, (рост Наполеона Бонапарта был всего 157 см), был одним из самых известных “персонажей” 18-го и 19-го веков. Биография Наполеона Бонапарта наполнена как победами так и поражениями.

Родился Наполеон Бонапарт на острове Корсика 15 августа 1769 года. Сюда он часто возвращался чтобы увидеться со своей семьей, во время пребывания на военной службе. В возрасте 16 лет Наполеон Бонапарт (он в это время был на службе во Франции) лишился отца, который умер от рака. Этот момент стал одним из переворотных в биографии юного Наполеона Бонапарта, так как он стал кормильцем семьи. В это время Паскуале Паоли, который был кумиром Наполеона с самого детства, стал правителем Корсики и сделал остров независимым от Франции. После этого Наполеон расценил это как предательство и отрекся от идей Паоли.

Наполеон Бонапарт стремительно поднимался по карьерной лестнице в военном деле благодаря своему уникальному военному знанию, которое он получил, перечитав огромное множество военной литературы. Он так же читал много художественных произведений, которые были популярны на то время, увлекался книгами Вольтера, Гете. Наполеон не сильно увлекался религией, но, в тоже время, был католиком и иногда подумывал о том чтобы стать мусульманином.

Когда в Париже начался бунт, Наполеон взял дело в свои руки. Он быстро решил сложившуюся ситуацию, после чего вскоре был назначен командиром армии. Под его началом, французская ария выиграла множество военных стычек  в Австрии, Италии, французских колониях и Альпах.

Наполеон Бонапарт портрет

Наполеон был далеко от Парижа в течение длительного времени из-за многочисленных боев. В его отсутствие, роялисты начали набирать силу. Для того, чтобы они не захватили правительство, Наполеон Бонапарт провозгласил себя диктатором Франции, имея при этом полную поддержку армии. Когда он впервые пришел к власти, был восстановлен мир на время. Однако, в эти мирные времена, Наполеон вел свои попытки империализма, что заставило Великобританию волноваться. Началась война…

В июне 1807 года император России, Александр I, заключил с Наполеоном Тильзитский мир. По условиям договора, Россия должна была присоедениться к блокаде Великобритании. Со временем Наполеон потребовал ужесточить блокаду, но это не понравилось Александру I. В результате Россия отказалась соблюдать континентальную блокаду, и ввела пошлину на французские товары. В свое время, Франция тоже нарушила Тильзитский мир, введя войска на территорию Пруссии. Так началась война Франции с Россией. Закончилась эта кампания в 1813 году почти полным уничтожением войск Бонапарта.

Наполеон Бонапарт обрел много врагов из-за своего империалистического настроя. В результате его отстранили от власти и отправили в заслание на остров Эльба. Вскоре Наполеон вернулся во Францию и собрал крестьян и армию, которые остались верные его делу. Но это не привело ни к какому результату, - Бонапарт был снова отправлен в заслание, на этот раз на остров Св. Елены, где и скончался 5 мая 1821 года.  На этом и закончилась краткая биография Наполеона Бонапарта. Это был пример того как человек с маленьким ростом (рост Наполеона Бонапарта составлял 157 см) достиг, казалось бы, невозможных высот.

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Александра Невского
Александр
Невский
Биография Александра Македонского
Александр
Македонский
Биография Петра Первого
Петр
Первый
Биография Чингисхана
Чингисхан
Биография Ганнибала
Ганнибал
Биография Спартака
Спартак
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль