Главная » Наука » Физика
Биография Филиппа Эдуард Антона фон Ленарда
Филипп
Эдуард
Антон
фон
Ленард
Биография Гульельмо Маркони
Гульельмо
Маркони
Биография Роберта Эндрюса Милликена
Роберт
Милликен
Биография Карла Фердинанда Брауна
Карл
Фердинанд
Браун
Биография Джозефа Джона Томсона
Джозеф
Джон
Томсон
Биография Питера Зеемана
Питер
Зееман

Биография Артура Холли Комптона

Фото Артура Комптона

(1892 - 1962)

Американский физик Артур Холли Комптон родился 10 сентября 1892 г. в Бустере (штат Огайо). Его родителями были Элиас Комптон, пресвитерианский священник, профессор философии Вустерского колледжа и Отелия Кетрин Комптон. Он закончил Вустерский колледж (1913) и Принстонский университет (1914). Через два года получил степень доктора, защитив диссертацию по проблеме взаимодействия рентгеновских лучей с веществом. В дальнейшем год работал преподавателем физики в Миннесотском университете, два года — инженером-исследователем «Вестингауз лемп компани».

В 1919 г. Артур Комптон работал в Кавендишскойй лаборатории Кембриджского университета, где принимал участие в первых экспериментах Эрнеста Резерфорда по расщеплению атома.

По возвращении в 1920 г. в США, Комптон возглавил физический факультет университета Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури), где провел свои самые значительные эксперименты.

1922 г. им было открыто явление изменения длины волны рентгеновского излучения вследствие рассеяния его электронами вещества (эффект Комптона), и независимо от П.Дебая, Комптон создал теорию этого явления, тем самым доказав существование фотона. Тогда же Комптон пришел и к идее спина (1921).

Артур Комптон публикует свои результаты в 1923 г., и в этом же году он становится профессором Чикагского университета, где работает до 1945 г.

В 1927 г. Артура Комптона было награждено Нобелевской премией в области физики «за открытие эффекта, названного его именем» (совместно с Чарлзом Вильсоном).

Признание эффекта Комптона стало важным стимулом для развития квантовой механики, сложного математического трактования квантовой теории.

В дальнейшем научные поиски Комптона направлены на разработки образов экспериментального исследования распределения электронов в атомах. Он изучает явление полного внутреннего отражения рентгеновских лучей и разрабатывает метод измерения длины волны рентгеновского излучения.

В 1932 г. он открыл (независимо от Я.Клея) широтный эффект космических лучей и наличие в них заряженных частичек.

1941 г. Артур Комптон становится деканом отделения физических наук Чикагского университета. Его также было избрано главой комитета Национальной академии наук.

С 1942 по 1945 г. Артур Комптон руководил металлургической лабораторией, был одним из участников Манхеттенского проекта (создание первой атомной бомбы), принимал участие в сооружении первого ядерного реактора.

От 1945 до 1953 г. Артур Комптон работает ректором, потом до 1961 г. — профессором университета Джорджа Вашингтона (Сент-Луис).

Фото Артура Холли Комптона

1916 г. Комптон вступил в брак на Бетти Чарити Мак-Клоски. У них было двое сыновей. Всю жизнь жена была его верным помощником.

Человек яркий и необыкновенный, Артур Комптон был способен зажечь энтузиазм в своих учениках и соратниках. Он умер 15 марта 1962 г. в г.Беркли (Калифорния).

Среди многочисленных наград Комптона — медаль Б.Румфорда (1927). К.Маттеучи (1933), медали Франклина Франклиновского института (1940, 1941), другие почетные награды и степени многих академий наук мира.



В формате .doc без рекламы
Биография Энрико Ферми и подарочные флешки
Энрико
Ферми
Биография Альберта Абрахама Майкельсона
Альберт
Абрахам
Майкельсон
Биография Чарльза Гловера Баркла
Чарльз
Баркла
Биография Уильяма Генри Брэгга
Уильям
Генри
Брэгг
Биография Роберта Эндрюса Милликена
Роберт
Милликен
Биография Эрвина Шредингера
Эрвин
Шредингер
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
Секс шоп онлайн. Интим магазин онлайн www.tochkalubvi.ru.
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль