Главная » Наука » Физика
Биография Питера Зеемана
Питер
Зееман
Биография Макса Феликса Теодора фон Лауэ
Макс
фон
Лауэ
Биография Николы Теслы
Никола
Тесла
Биография Хендрика Антона Лоренца
Хендрик
Антон
Лоренц
Биография Роберта Эндрюса Милликена
Роберт
Милликен
Биография Энрико Ферми и подарочные флешки
Энрико
Ферми

Биография Чарлза Томсона Риса Вильсона

Фото Чарлза Томсона Риса Вильсона

(1869 - 1959)

Шотландский физик Чарлз Томсон Рис Вильсон родился 14 февраля 1869 г. на ферме неподалеку от Гленкорса, в семье фермера Джона Вильсона и Энни Кларк Вильсон из Глазго. Он был наиболее молодым с восьми детей, которых имел его отец от двух браков. 1873 г. отец умер и семья переехала в английский город Манчестер. В Манчестере Чарлз Вильсон посещал Гринхейскую академическую школу, после окончания которой 1884 г. вступил к Оуэнс-Колледж (ныне Манчестерский университет). Там он на протяжении трех лет изучал науки и 1887 г. получил степень бакалавра. Еще один год был посвящен изучению философии, логики и греческого языка.

1888 г. Вильсон вступил в Сидней-сассекс-Колледж в Кембридже, где и определил свое призвание — физику. Получив научную степень в Кембридже (1892), Вильсон остается там для проведения научных исследований. Однако по семейным обстоятельствам 1894 г. бросает Кембридж и учительствует в Бредфордской средней школе, продолжая экспериментальные работы в Кавендишской лаборатории, которую возглавлял Джозеф Джон Томсон. Во время опытов с помощью прибора, названного камерой расширения, который назначался для имитации дождя и тумана, он открывает явление ионной конденсации. В процессе этой работы Вильсон существенным образом совершенствует конструкцию своей камеры, которая со временем стала известной как ионизационная камера.

В 1895-1904 гг., исследуя дальше ионную конденсацию и атмосферное электричество, Вильсон открывает метод конденсации пары под действием разных агентов, продемонстрировав (1897), как при определенных условиях каждый заряженный ион становится центром конденсации паров воды, в связи с чем присутствие ионов есть видимым для глаза.

Продолжая 1910-1913 гг. опыты с использованием своей камеры ( со временем камера Вильсона), он наблюдал и сфотографировал следы (треки) заряженных частичек.

1927 г. Чарлз Вильсон был награжден Нобелевской премией в области физики «за метод визуального выявления траекторий электрически заряженных частичек с помощью конденсации пары» (совместно с Артуром X. Комптоном).

В 1900 г. Вильсон вернулся в Кембридж и работал там до 1934 г., с 1925 до 1934 г. — на должности профессора натурфилософии. После отставки 1934 г. Чарлз Вильсон вернулся на родину в Шотландию.

В 1907 г. Вильсон вступил в брак с Джеси Фрейзер Дик, дочерью министра; у них было две дочери и сын. Вильсон был известен как спокойный, тихий человек, который стремился к познанию законов природы, но абсолютно равнодушная к почестям и престижу. После непродолжительной болезни он умер в Карлопсе, близ Эдинбурга 15 ноября 1959 г.

Кроме Нобелевской премии, Вильсон был награжден медалями Хьюза (1911) и Копли (1935) Лондонского королевского общества, а также другими многочисленными наградами и почетными научными степенями. В 1937 г. ему был присвоен дворянский титул.

Умер Чарлз Томсон Рис Вильсон 15 ноября 1959 года.



В формате .doc без рекламы
Биография Отто Штерна
Отто
Штерн
Биография Нильса Густава Далена
Нильс
Густав
Дален
Биография Эрнеста Резерфорда
Эрнест
Резерфорд
Биография Карла Фердинанда Брауна
Карл
Фердинанд
Браун
Биография Жана Батиста Перрена
Жан
Батист
Перрен
Биография Николы Теслы
Никола
Тесла
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
ДИАГНОСТИКА ДВИГАТЕЛЯ ТИГУАН компьютерная ДИАГНОСТИКА. . защита покупателейгарантия в Спортмастере отзывы вся информация на dymontiger.livejournal.com
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль