Исаак Ньютон биография
Исаак
Ньютон
Евклид биография
Евклид
Лаплас биография
Лаплас
Иоганн Кеплер биография
Иоганн
Кеплер
Архимед биография
Архимед
Рене Декарт биография
Рене
Декарт

Биография Стивена Хокинга

Стивен Хокинг биография

(1942)

Насыщенная событиями биография Стивена Хокинга не только рассказывает об ученом, оставившем  значительный след в науке, но  поражает  мужеством, свойственным этому человеку.

Родился Стивен Уильям Хокинг в 1942 году. Получив образование в Оксфорде, молодой человек решает посвятить свою жизнь науке, а именно – теоретической физике. Примерно в это время стали появляться первые признаки болезни, которая получила название амиотрофического склероза. Болезнь быстро прогрессировала, и в скором времени Хокинг оказался в инвалидном кресле.

В настоящий момент известный американский ученый, профессор  математики, общается с миром посредством компьютера, которым он управляет указательным пальцем правой руки,  сохранившим подвижность.

1985 год принес новые испытания ученому, отразившись на жизни и биографии  Стивена Хокинга самым негативным образом. Операция на горле, которая была сделана Стивену, дала осложнения, и он лишился голоса. Ученый общается с окружающими его людьми благодаря синтезатору речи, который был ему подарен его друзьями.

Научная деятельность ученого связана с такими областями науки, как квантовая гравитация и космология.  Хокинг  первым для объяснения явлений, связанных с черными  дырами обратился к законам термодинамики. За свои научные заслуги Хокинг в 1974 году  становится членом Лондонского Королевского общества, а в 1975 году им была разработана теория «испарения» черных дыр, принесшая ученому мировую известность. Данное явление было названо излучением Хокинга.

После  открытия, сделанного Стивеном Хокингом, в научном мире почти четверть века    продолжались споры о том, что происходит в черной дыре с информацией о поглощенной  ею материи. Хокинг считал самым вероятным ее передачу в один из параллельных миров. По мнению профессора Прескилла данная информация возвращается назад в наш мир, но в таком искаженном виде, что мы не можем ее расшифровать.

Точку в этом споре поставил сам Стивен Хокинг в 2004 году. В августе этого года в Дублине проходила Международная конференция по общей теории относительности.  В своем выступлении великий ученый не только заставил научный мир по-новому взглянуть на вопросы связанные с зарождением и существованием черных дыр, но и признал правоту своего коллеги.

Стивен Уильям Хокинг биография

Несмотря на серьезность заболевания, Стивен Уильям Хокинг ведет очень активный образ жизни. Готовясь к полету в космос, в качестве пассажира, ученый  тренировался в особом самолете, который в процессе полета создает эффект невесомости.

Выдающийся ученый является активным популяризатором науки. Он написал несколько книг,  в которых  понятным языком, без математических формул, объясняет основные постулаты теории относительности, космологии и смежных с ними наук.

Касаясь личной жизни ученого можно сказать, что он был дважды женат и имеет троих детей.

Хочется верить, что биография Стивена Уильяма Хокинга будет иметь еще долгое продолжение, а его насыщенная жизнь  впишет в нее новые и новые страницы.

 

 

 

В формате .doc без рекламы
Архимед биография
Архимед
Евклид биография
Евклид
Рене Декарт биография
Рене
Декарт
Лаплас биография
Лаплас
Исаак Ньютон биография
Исаак
Ньютон
Иоганн Кеплер биография
Иоганн
Кеплер
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
лучшим вузом мира
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль