Главная » Литература » Американская
Биография Томаса Стернза Элиота
Томас
Элиот
Эрнест Хемингуэй биография
Эрнест
Хемингуэй
Уильям Фолкнер
Уильям
Фолкнер
Биография Габриэлы Мистраль
Габриэла
Мистраль
Биография Маргарет Митчелл
Маргарет
Митчелл
Биография Синклера Льюиса
Синклер
Льюис

Биография Джека Лондона

Джек Лондон биография

(1876-1916)

Биография Джека Лондона (настоящее имя Джон Гриффит Лондон) одновременно является яркой и трагической.  Будущий известный писатель появился на свет 12 января 1876 года в американском городе Сан–Франциско в семье обанкротившегося фермера. По причине бедственного материального положения мать Джона была вынуждена повторно выйти замуж, так у маленького мальчика появился новый отец, и новое имя – Джек Лондон, которое он, впоследствии прославит на весь мир.

С детства Джек не проявлял особого рвения к знаниям. Занятия в местной школе он с удовольствием замещал физическим трудом, продавая газеты, работая в прачечной или кожевенной мануфактуре.  В 17 лет Джек Лондон, завербовавшись в матросы, отправился в морское путешествие к далеким островам Японии. По возвращению в США будущий писатель, вдохновленный вольным матросским духом,  вступает в партию безработных и отправляется в ее рядах в Вашингтон.  В столице Джек, вместе с другими активистами партии был арестован  и почти месяц отбывал наказание в одной из американских тюрем.

Джек Лондон биография

Дальше, биография Джека Лондона вошла в более мирное русло. Писатель  самостоятельно поступает в университет, однако, из-за возникших материальных трудностей, после третьего семестра  он вынужден прервать обучение. Одновременно с этим (в 1895 году) Лондон вступает ряды  Социалистической партии США, которую, разочаровавшись в идеалах, он покинет в 1914 году. 

Стремясь улучшить свое материальное благосостояние, в марте 1897 года Джек Лондон отправляется на Аляску, на золотые прииски.  Стоит отметить, что много золота «намыть» ему не удалось. Однако с севера писатель привозит более ценный груз – целую коллекцию характеров и образов,  ставших прототипами героев его бессмертных произведений.

Стоит отметить, что первые пробы пера, причем, вполне успешные, у Лондона были и раньше. Однако «взрослой» литературой он начинает заниматься только по возвращении с
Аляски.  В 1903 году выходит первая книга из цикла «кладоискателей» -  «Сын волка». А несколькими годами ранее Джек Лондон был премирован за свой автобиографический очерк «Тайфун у берегов Японии».  Далее, одна за другой начинают выходить другие книги автора – «Сердца трех», «Белый клык», «Человек со шрамом» известны, и любимы всеми с детства.  Всего у писателя было издано около двухсот произведений.

Удивительно, как много, успел за свою недолгую жизнь Джек Лондон.  В разные годы он занимался фермерством на плантациях своего отчима, побывал журналистом – корреспондентом во всех горячих точках мира (революция в Мексике, землетрясение в США в 1906 году, русско – японская война).  Джек Лондон старался преуспеть в политике и, даже баллотировался в мэры одного из провинциальных городков США, однако, политиком он был весьма посредственным, и избран не был.  Авантюризм Лондона не угасал до последних дней. Уже на закате жизни писатель собственноручно построил парусное судно и предпринял попытку кругосветного путешествия.

По свидетельствам очевидцев в последние несколько лет Лондон страдал от алкоголизма и расстройства психики. По все видимости, именно эти факторы, побудили писателя 22 ноября 1916 года совершить самоубийство.

Более подробно с биографией Джека Лондона можно познакомиться в книге его второй жены  - Чармиан, которая так и называется "Жизнь Джека Лондона".

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Марка Твена (Mark Twain)
Марк
Твен
Биография Синклера Льюиса
Синклер
Льюис
Биография Перл Бак
Перл
Бак
Эрнест Хемингуэй биография
Эрнест
Хемингуэй
Биография Томаса Стернза Элиота
Томас
Элиот
Уильям Фолкнер
Уильям
Фолкнер
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
Купить отбеливающий крем для интимных зон www.lightcream.ru.
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль