Главная » Литература » Американская
Биография Маргарет Митчелл
Маргарет
Митчелл
Биография Габриэлы Мистраль
Габриэла
Мистраль
Биография Марка Твена (Mark Twain)
Марк
Твен
Эрнест Хемингуэй биография
Эрнест
Хемингуэй
Биография Томаса Стернза Элиота
Томас
Элиот
Биография Синклера Льюиса
Синклер
Льюис

Биография Эдгара По

Эдгар Алан По биография

(1809-1849)

Биография Эдгара По, известного американского писателя, напоминает  собою бурливую реку, делающую резкие повороты, а порою совсем пропадающую из вида.

Родился Эдгар 19 января 1809 года в США, в городе Бостоне, в семье актеров бродячего балагана – Дэвида По и Элизабет Арнольд По. В два года малыш остался совершенно один, но вскоре  его усыновил богатый торговец Джон Аллан из Виргинии. 

Детство По прошло в богатстве и роскоши. Его приемный отец несколько раз оказывался на грани разорения, но на благосостоянии мальчика это никак не отражалось. Для того, что бы ребенок получил хорошее образование, семья на 5 лет переезжает в Англию, а Эдгара помещают в дорогостоящий пансион. По возвращению в Америку он продолжает обучение в колледже в Ричмонде. Закончив его, Эдгар поступает в  университет того же города

К сожалению, подросший Эдгар не оказался благодарным сыном и не оценил заботы его приемных родителей. Он начинает участвовать во всех студенческих кутежах, проигрывает в карты значительные  суммы денег, увлекается спиртным. Подобное поведение юноши вызывает закономерное недовольство усыновившего его Джона Аллана.  Приемный отец отказался оплачивать очередной карточный долг Эдгара, и тот, будучи в нетрезвом состоянии, грязно обругал его и даже пытался ударить. После данного  инцидента, обидевшись на приемных родителей, молодой человек  осенью 1826 года покидает дом, где жил в тепле и заботе и начинает вести жизнь скитальца.

Эдгар По, начиная с юных лет писал стихи и уехав в Бостон, решил их напечатать, взяв псевдоним «Бостонец». Книга, получившая название «Тамерлан и другие стихотворения» была напечатана, но на ее издание денег не было.

Не зная как жить дальше,  юноша решает стать солдатом американской армии. Выдержав лишь один год армейской жизни, Эдгар Аллан По обращается с просьбой о поддержке к своему приемному отцу. Тот не отказывает в помощи, и получивший свободу Эдгар По снова погружается в мир поэзии. В 1829 году выходит в свет тот же сборник стихотворений, но с измененным названием – «Аль-Аарааф, Тамерлан и малые стихотворения», но его появление не вызывает интереса читателей.

Приемный отец настаивает на получении  молодым человеком  образования и в 1830 году определяет Эдгара в Военную академию (Вест-Пойнт). Однако у юноши иные представления о своем будущем, и он    безобразным поведением добивается   исключения из учебного заведения, не проучившись в нем и год. На деньги собранные  товарищами по академии он издает в Нью-Йорке книгу поэм, но и новое творение поэта не стало популярным..

Эдгар Алан По биография фото

Биография Эдгара По, соответствующая периоду времени с 31 по 33 годы, полна белых пятен. Известно лишь одно, что в это время великий американский писатель дошел до последней степени нищеты, но, тем не менее, он продолжал много работать. И когда в 1833 году в Балтиморе был объявлен конкурс на лучшее произведение, Эдгар По представил на суд жюри 6 рассказов и стихотворный отрывок из «Колизея». Он оказался победителем  в обоих жанрах.

Годы с 1833 по 1840 стали очень плодотворными для творчества писателя, выходит большое количество его поэзии и прозы. Он сотрудничает с рядом американских журналов. Эдгар По становится основателем нового направления в литературе, получившего название  детективно-фантастического.

Несколько последних лет жизни писателя отмечены длительными запоями, нервозностью, граничащей с психическими расстройствами.

Страница завершающая биографии Эдгара По покрыта тайной. В сентябре 1849 года писатель выехал из Ричмонда, имея при себе крупную сумму денег. Неизвестно, что произошло в дороге, но когда писателя нашли, он   был без сознания, а его деньги были украдены.

Умер Эдгар Аллан По 7 октября 1849 года в больнице Балтимора.

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Перл Бак
Перл
Бак
Биография Томаса Стернза Элиота
Томас
Элиот
Биография Габриэлы Мистраль
Габриэла
Мистраль
Биография Марка Твена (Mark Twain)
Марк
Твен
Эрнест Хемингуэй биография
Эрнест
Хемингуэй
Биография Маргарет Митчелл
Маргарет
Митчелл
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
http://prazd.com/news/jenskie-sinie-i-zelenyie-tufli/
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль