Главная » Литература » Русская
Биография Теодора Рузвельта
Теодор
Рузвельт
Краткая биография Анны Ахматовой
Анна
Ахматова
Биография Светланы Ходченковой
Светлана
Ходченкова
Уильям Фолкнер
Уильям
Фолкнер
Биография Стивена Спилберга
Стивен
Спилберг
Биография Антона Павловича Чехова
Антон
Павлович
Чехов

Биография Александра Блока

Биография Александра Блока

(1880-1921)

Великий русский поэт, критик, драматург Александр Блок появился на свет 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге в семье интеллигентов, представители которой веками служили науке, литературе. Юрист Александр Львович, отец Александра Блока, профессор Варшавского университета увлекался сочинением стихов. Александра Андреевна, мать Саши, была дочерью ректора петербургского университета Бекетова А.Н. Отношения у родителей не сложились, они развелись, едва сын достиг трехлетнего возраста. С этого времени воспитанием Сашеньки занимались родители его отца. В их доме собирался «свет» Петербургской интеллигенции. Вращаясь в этой среде, формировалось мировоззрение поэта. Биография Александра Блока, как поэта начинается в пятилетнем возрасте, тогда им написаны первые стихи.

Мать Блока замуж вышла второй раз в 1889 году за гвардейского офицера. С этого времени Саша жил с матерью и отчимом Ф. Кублицким-Пиоттух в Гренадерских казармах на окраине Санкт-Петербурга и начал учиться в гимназии.

Глубочайший след в творчестве Блока оставила трепетная юношеская влюбленность, которую он пережил в 1897году, находясь с матерью на отдыхе в Бад Наугейме (курортный городок в Германии).

В 1898 году А.Блок гимназию окончил, поступил на юрфак петербургского университета. В биографии Блока через три года поворот – он окончательно убеждается, юриспруденцией он заниматься не будет. Тогда он переводится на историко-философский факультет, в 1906 году университет закончил.

Алексндр Блок фото

Со своей женой Любовью, дочерью великого химика Д.И.Менделеева, Александр был знаком с детства. Обвенчались они в 1903 году. Первую книгу «Стихи о Прекрасной Даме» Александр посвятил ей.

Годы 1906-1907 – переломные в биографии Александра Блока, происходит переосмысление ценностей. Блок начал заниматься драматургией. Тогда были написаны драмы «Незнакомка», «Балаганчик», «Король на площади».

В 1907 году вышел сборник стихов «Снежная маска», в 1908 году «Город». В эти годы А.Блок работал в журнале «Золотое руно» редактором отдела критики, был одним из руководителей школы символистов. Первое собрание стихов в трех томах вышло в 1912 году.

Биография Блока тесно связана с Февральской и Октябрьской революциями. Он не уехал в эмиграцию, считал своим долгом быть в тяжелые времена с Россией. Надеялся на перемены, на новую власть возлагал большие надежды. С мая 1917 года был редактором комиссии Временного правительства по расследованию противоправных действий высших чиновников царской власти. С осени 1917 года по 1920 год работал на различных должностях, занимался общественной работой. Со временем действия большевистской власти шли в разрез их обещаниям, отчаянию Блока не было предела. Но он верил, что роль России – неповторима в истории мира. Произведения «Скифы» и «Родина» - подтверждение этого. 

Смешением отчаяния и надежд относительно судьбы России пронизаны поздние поэмы поэта. В «Возмездии», незавершенной поэме, прослеживается утрата иллюзий поэта в отношении режима большевиков. Последняя поэма «Двенадцать» - загадочное и противоречивое произведение, написана в 1920 году.Материальные трудности, проблемы в семье, депрессия – это было не по силам больному сердцу поэта. Александр Блок тяжело заболел в апреле, скончался 7 августа 1921 года. Творчество Блока знают во всем мире, на многие языки переведены его произведения. Александр Блок – гордость России.

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Адольфа фон Байера
Адольф
фон
Байер
Биография Спартака
Спартак
Павел Дуров биография
Павел
Дуров
Биография Рентгена
Вильгельм
Рентген
Биография Артура Холли Комптона
Артур
Комптон
Елена Проклова биография
Елена
Проклова
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
https://mckom.ru профильные трубы купить профильную трубу.
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль