Главная » Литература » Шведская
Биография Макса Феликса Теодора фон Лауэ
Макс
фон
Лауэ
Биография Эсхила
Эсхил
Наталья Варлей биография
Наталья
Варлей
Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Водительские
права:
свобода
передвижения
и
удовольствие
от
вождения
Биография Уильяма Батлера Йейтса
Уильям
Батлер
Йейтс
Биография Стивена Спилберга
Стивен
Спилберг

Биография Эрика Карлфельдта

Портрет Эрика Карлфельдта

(1864 - 1931)

Шведский поэт Эрик Аксель Карлфельдт родился в поселке Фолькерн 20 июля 1864 г. в семье фермера. В скором времени после вступления Эрика в Упсальский университет его отец обанкротился и вынужден был продать имение, а в скором времени ушел из жизни. Сын вынужден был зарабатывать на проживание частными уроками и был в состоянии закончить университет только 1902 г., после того год работает учителем, дальше -библиотекарем в сельскохозяйственной библиотеке в Стокгольме.

1895 г. Эрик Карлфельдтт выпускает первую из шести поэтических сборников — «Песни о диком крае и любви» (1895). В неоромантической поэзии Эрика Карлфельдтта за фольклорными сюжетами воспроизведенные патриархальные картины сельской жизни. Зарисовки крестьянского быта и любовь — основные мотивы его творчества. Эрик Карлфельдтт — один из больших мастеров формы, рымы его не присущи национальной поэзии, размеры многозначительные, язык неисчерпаемый, насыщенный диалектизмами, просторечием, архаизмами, почерпнутыми из библии и давней шведской литературы.

1898 г. выходит поэтический сборник «Песни Фридолина» (он и в дальнейшем ведет своего лирического героя Фридолина, за судьбой которого скрыто личное). Постепенно его поэзия становилась все более завершенной; светлая поэзия раннего периода уступала местом более сложным и неоднозначным по настроению ( временами, даже пасмурным) стихам.

Американский переводчик Чарльз Сторк отмечал, что, как никакой другой шведский поэт, «Эрик Карлфельдтт приближен к земле и крестьянам, высокообразован, он избрал постоянными темами красоты земли и неба».

1904 г. Эрик Карлфельдтт был избран в Шведскую академию, а 1907 г. уже вошел в состав Нобелевского комитета по литературе. 1912 г. его назначили постоянным секретарем этого комитета. В это время ему неоднократно предлагали Нобелевскую премию, однако Карлфельдтт отказывался, ссылаясь на то, что за пределами Швеции его мало кто знает. И действительно, хотя на родине Эрик Карлфельдтт ценился очень высоко, за пределами страны он был почти не известный. Его стихи было нелегко переводить, в основном, из-за насыщенность разговорной идиоматики. Он был первым, кто отказывался от премии.

1916 г. Эрик Карлфельдтт вступил в брак с женщиной, младшей чем он сам на двадцать лет. У супругов было двое детей.

Эрик Карлфельдтт внезапно умер 8 апреля 1931 г., а через полгода по этому Шведская академия присудила ему Нобелевскую премию в области литературы. Решение академии вызвало широкое недовольство, особенно в Швеции, в связи с чем пришлось объяснять, что согласно действующему положению Нобелевская премия присуждается посмертно, если кандидатуру впервые было выдвинуто еще до смерти лауреата. Нобелевская премия была передана семье Эрика Карлфельдтта.



В формате .doc без рекламы
Биография Пифагора
Пифагор
Биография Ганнибала
Ганнибал
 Джеки Чан биография
Джеки
Чан
Биография Христиана Эйкмана
Христиан
Эйкман
Биография Арины Соболенко на сайте Tennis-Gambling
Биография
Арины
Соболенко
на
сайте
Tennis-Gambling
Биография Генрика Сенкевича
Генрик
Сенкевич
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
http://www.voscopran.ru лекарства воскопран повязка. . Жидкий камень для столешницы купить по низкой цене столешница жидкий камень цена.
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль