Главная » Литература » Русская
Лаплас биография
Лаплас
Советы для успешного получения водительских прав
Советы
для
успешного
получения
водительских
прав
Биография Григория Лепса
Григорий
Лепс
Биография Евгения Петросяна
Евгений
Петросян
Биография Диего Марадона
Марадона
Диего
Армандо
Биография Рихарда Куна
Рихард
Кун

Биография Николая Гумилева

Николай Гумилев биография фото

(1886 - 1921)

Николай Гумилев - один из ведущих русских поэтов-акмеистов. Родился будущий писатель 3 апреля в 1886 году в городе Кронштадте на острове Котлине. Семья была вынуждена жить там, пока отец занимал должность военного врача, но после его отставки все переехали жить в Царское село, где маленький Гумилев в 1903 году поступил учиться в гимназию.

Творческая биография Николая Гумилева начинается достаточно в раннем возрасте. Уже в 1900 году он написал свои первые стихи и рассказы. Окончив гимназию, Гумилев уезжает в Париж, но до отъезда он успевает выпустить свою первую книгу юношеских стихов «Путь конквистадоров».

В Париже жизнь Николая Гумилева была насыщенной, он знакомился на лекциях в Сорбонне с французской литературой, а также изучал живопись и успел издать не только свои произведения, но и будущей знаменитой писательницы Анны Ахматовой, которая в скором времени стала его спутницей жизни.

 

В 1908 году свет увидел второй сборник поэта «Романтические цветы», который высоко оценил в своей рецензии В. Брюсов.

Побывав в европейских и африканских странах, Гумилев возвращается в Россию, уже сформировавшись литературно. Сразу же после приезда Гумилев становится участником организации «Академия стиха».  В 1923 году поэт начинает печатать в журнале «Аполлон» свои заметки о русской поэзии.

Третья книга Гумилева под названием «Жемчуга» приносит ему большую популярность. Она посвящалась его учителю Брюсову, который позже отметил, что стихи Гумилева полны романтизма и мастерства в области формы.

Настоящее искусство нашло воплощение в знаменитой балладе «Капитаны», где Гумилев связывает свою Музу Дальних Странствий с романтической традицией М. Стивенсона и Р. Киплинга.

В 1910 году биография Николая Степановича Гумилева знаменуется новым творческим этапом. Полемические разговоры вокруг символизма приводят к кризису этого направления. Поэтому созданное Гумилевым новое течение – акмеизм, было реакцией на символизм.

В Эфиопии до сегодняшних дней сохранилась добрая память о Гумилеве. Его поэзия – это любовь к людям и их культуре. Данью его любви к Африке является поэзия, которая вошла в сборник «Шатер».

Грустные факты из биографии Николая Гумилева.

Николай Гумилев никогда не отличался политической грамотностью, но все, же имел свою теорию о том, что человек при любых убеждениях должен быть верным своей родине. Поэт признавал Советскую власть и придерживался мнения, что нужно быть лояльным к ней во всех отношениях, несмотря на личные тяжелые условия существования. Долгие годы считалось, что Гумилева расстреляли за контрреволюционные действия, но на самом деле его вина была в том, что он вовремя не донес правительственным органам о предложении ему вступить в заговорщическую компанию.

В 1921 году Николая Гумилева арестовали, официально обвинив поэта в антиправительственном Таганцевском заговоре. Спустя три дня, Гумилева приговорили к расстрелу, который исполнили на следующий день.

Такой поступок со стороны властей вызвал негативную волну мировой общественности, которая не соглашалась с вынесенным приговором. Позже Алексей Толстой написал, что во время расстрела Гумилев не подарил палачам даже капли сомнения и страха.

Сегодня литературные критики признают, что отточенное искусство Николая Гумилева отличается простотой высокой мудрости, романтическими красками, которые удачно переплетаются с фантастическими деталями, создавая многомерный, глубокий символический образ.

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Тины Канделаки
Тина
Канделаки
Чарли Чаплин биография
Чарли
Чаплин
Биография Жюля Борде
Жюль
Борде
Биография Эрнеста Резерфорда
Эрнест
Резерфорд
Снуп Дог биография
Снуп
Дог
Барак Обама биография
Барак
Обама
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
товары для рукоделия латексные розы купить в компании opt.mir-lent.com
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль