Биография Шарля Николя
Шарль
Николь
Биография Алексиса Карреля
Алексис
Каррель
Биография Шека Августа Стинберга Крога
Август
Крог
Биография Роберта Барани
Роберт
Барани
Биография Гиппократа
Гиппократ
Биография Джона Маклеода и ремонт квартир а также охрана строящихся объектов
Джон
Маклеод

Биография Альвара Гульстранда
Портрет Альвар Густранд

(1862 - 1930)

Альвар Гульстранд родился 5 июня 1862 г. в Лендскроне. Он был сыном руководителя муниципальной медицинской службы. Уже в 23 года завершает медицинский курс и продолжает свои лекции в Вене, два года — в Швеции, после чего специализируется по офтальмологии. 1890 г. он защитил диссертацию по астигматизму, начиная лекции по офтальмологии. Со временем А. Гульстранд становится главным врачом клиники проблем зрения в Стокгольме, а 1892 г. — ее директором. После назначения профессором офтальмологии Упсальского университета Альвар Гульстранд продолжает научные исследования, связанные с формированием зрительного изображения в биологических системах.

В то время оптика стеклянных линз была разработана детально. Однако хрусталик глаза в отличие от гомогенной среды стеклянных линз состоит с многих прослоек прозрачных волокон, механизм преломления которых не был достаточно изучен. Кроме того, хрусталик глаза содержится связями и мышцами, что дает ему возможность менять форму и таким образом фокусировать изображение (аккомодация). А.Гульстранд выяснил, что хрусталик глаза постоянно меняет свой индекс рефракции, что дает возможность получать точное изображение на сетчатке.

Альвар Гульстранд создал математическую модель зрительного отображения с обеспечением более надежной и точной коррекции таких нарушений как аберрация глаза и астигматизм, чем это было достигнуто раньше.

Через два года А.Гульстранд предложил использовать в клиническом исследовании глаза два новых инструмента — щелевую лампу и офтальмоскоп, который он сконструировал вместе с оптическим предприятием Цейсе в Вене. Щелевая лампа ныне используется для определения посторонних объектов в глазном яблоке. Офтальмоскопом обычно используются для исследования состояния глазного дна у больных атеросклерозом и на сахарный диабет.

1911 г. Альвар Гульстранд был награжден Нобелевской премией в области физиологии и медицины «за работу по диоптрике глаза». В Нобелевской лекции А.Гульстранд отметил, что хрусталик глаза состоит «из определенного количества удачно расположенных, микроскопически тонких волокон, которые заканчиваются на разной глубине под обеими поверхностями хрусталика и направляются от одного конца к другому в виде спиралей».

Высокая требовательность к себе и интеллект, который Альвар Гульстранд привнес в работу, сделали его очень авторитетным человеком в научных кругах. От 1911 до 1929 г. А.Гульстранд был членом Нобелевского комитета по физике Шведской королевской академии наук. 1914 г. в Упсальском университете для А.Гульстранда была открыта кафедра физической и физиологической оптики, где он сконцентрировал свои исследования на улучшении рефракционных поверхностей оптических инструментов и геометрической оптики.

Альвар Гульстранд умер 21 июля 1930 г. в Стокгольме. Он был удостоен почетных степеней университетов Упсали, Ени и Дублина, награжден многими наградами.



В формате .doc без рекламы
Биография Ильи Ильича Мечникова
Илья
Ильич
Мечников
Биография Сантьяго Рамона-и-Кахаля
Сантьяго
Рамон-и-Кахаль
Биография Шарля Николя
Шарль
Николь
Биография Чарльза Скотта Шеррингтона
Чарльз
Скотт
Шеррингтон
Биография Алексиса Карреля
Алексис
Каррель
Биография Шарля Робера Рише
Шарль
Рише
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
испанская виза
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль