Биография Жюля Борде
Жюль
Борде
Биография Камилло Гольджи
Камилло
Гольджи
Биография Теодора Кохера
Теодор
Кохер
Биография Отто Варбурга
Отто
Варбург
Биография Алексиса Карреля
Алексис
Каррель
Биография Фредерика Гранта Бантинга
Фредерик
Бантинг

Биография Нильса Рюберга Финзена

Фото Нильс Рюберг Финзен

(1960 - 1904)

Датский физиотерапевт Н.Финзен родился в Торхавни на Фарерских островах 15 декабря 1860 г. в семье государственного служащего. Нильс был не очень здоровым ребенком, живя в Исландии, и из детства понял значение солнечного света для всего живого. Он заметил, что чем больше находится на солнце, тем более улучшается его самочувствие. Поэтому он сделал вывод, что живые организмы очень подвергнуты влиянию солнечных лучей.

Когда Финзен стал студентом университета в Копенгагене в 1882 г., он начал свои медицинские исследования. Это было в тот период, когда открытиями Луи Пастера и Роберта Коха была обнародованная бактериальная теория болезней.

В Копенгагене в Финзена появились симптомы болезни, что он принял за заболевания сердца. На самом деле же он страдал псевдоцирозом печени — хроническим прогрессивным поражением печени, которые возникает вследствие перикардита. Несмотря на трудное заболевание, Финзен закончил университет и получил медицинскую степень. Его пригласили на должность прозектора на кафедре хирургии.

Основная тема его исследований в этот период — терапевтическое влияние света. Из предыдущих исследований было известно, что свет задерживает рост некоторых колоний бактерий и может обезвреживать их. Было установлениный, что ультрафиолетовые лучи вызывают более сильное влияние на биологические ткани, чем инфракрасные.

Нильс Рюберг Финзен фото

Финзен провел ряд опытов на насекомых, головастиках и зародышах амфибий. В результате проведенных опытов он выяснил, что солнечный свет, который падает на хвост головастика, может вызвать воспаление тканей, а также что ультрафиолетовые лучи более сильно влияют на зародыши жаб, чем инфракрасные. И как вывод — свет или его отсутствие — имеют определенный терапевтический эффект.

С 1893 г. Финзен, главным образом, занимался пропагандой применения красного света для лечения следствий оспы. По его мнению, лишь солнечный свет раздражающего высокочастотного спектра излучения, пропущенный через красный светофильтр, может ускорить процесс заживления кожаных поражений и тем самым предотвратить раздражение кожи.

Следующим этапом его экспериментов было использование источников искусственного света, особенно с дуговыми угольными лампами. Во время облучения такими лампами больных на люпус пораженные участки кожи стали уменьшаться и появились признаки явного выздоравливания.

Как результат оценки положительных опытов в Копенгагене было открыто Финзеновский институт светолечения во главе с автором светотерапии. На протяжении пяти лет 800 больных на люпус прошли курс лечения: 50% с них целиком выздоровели, в 45% — значительное улучшение состояния здоровья.

Финзен получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины 1903 г. За свою короткую, но плодотворную жизнь Финзен удостоился многих наград и почестей, он был членом нескольких научных обществ, в том числе в Дании, Исландии, России, Германии. В 1899 г. стал кавалером ордена Дан-Неборга, а 1904 г. получил премию Камерона и почетное право чтения лекций в Единбурзком университете.

Умер Финзен в 43 года от псевдоцироза печени 24 сентября 1904 г.



В формате .doc без рекламы
Биография Теодора Кохера
Теодор
Кохер
Биография Генриха Германа Роберта Коха
Роберт
Кох
Биография Ивана Петровича Павлова
Иван
Петрович
Павлов
Биография Рональда Росса
Рональд
Росс
Биография Ильи Ильича Мечникова
Илья
Ильич
Мечников
Биография Карла Ландштейнера
Карл
Ландштейнер
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль