Главная » Наука » Физика
Биография Густава Людвига Герца
Густав
Людвиг
Герц
Биография Нильса Густава Далена
Нильс
Густав
Дален
Биография Антуана Анри Беккереля
Антуан
Анри
Беккерель
Биография Хейке Камерлинга-Оннеса
Хейке
Камерлинг
-
Оннес
Биография Артура Холли Комптона
Артур
Комптон
Биография Энрико Ферми и подарочные флешки
Энрико
Ферми

Биография Оуэна Уилланса Ричардсона

Фото Оуэна Уилланса Ричардсона

(1879 - 1959)

Английский физик Оуэн Уилланс Ричардсон родился 26 апреля 1879 г. в Дьюсбери (графство Йоркшир) в семье продавца промышленных товаров Джошуа Генри Ричардсона. В возрасте 12 лет он получил стипендию, которая давала право учиться в средней школе Бетли, которую он закончил с наградами за успехи.

1897 г. Оуэн Ричардсон, получив полную стипендию, вступил к Тринити-Коледж при Кембриджском университете. Занятие проходили в Кавендишской лаборатории под руководством Джозефа Джона Томсона. Вместе с ним учились Эрнест Резерфорд, Поль Ланжевен и другие будущие известные ученые. Удостоившись почетных наград за успехи по физики, химии и ботанике, Оуэн Ричардсон 1900 г. получил степень бакалавра и вступила в аспирантуры по физике и химии, а в 1902 г. был принят в Тринити-Колледж. Через два года он приобретает почетную стипендию Д.К.Максвелла и докторскую степень в Университетском колледже в Лондоне.

1901 г. Ричардсон, опираясь на собственные исследования, сформулировал эмпирический закон, установив зависимость плотности тока насыщения термоэлектронной эмиссии от температуры поверхности катода. Дальнейшие эксперименты целиком подтвердили закон Ричардсона.

В 1906 г. Оуэн Ричардсон стал профессором физики Принстонского университета. В этом же году он вступил в брак с Лилиан Мод Вильсон. В них родились двое синовей и одна дочь.

1913 г. Ричардсон был избран членом Лондонского королевского общества и заведующим кафедры физики в Кингс-Колледже при Лондонском университете.

Для проверки точности модели атома, предложенной Нильсом Бором в 1913 г., Оуэн Ричардсон провел тщательные спектроскопические исследования излучения возбужденных атомов. Он также экспериментально проверил закон распределения Максвелла  молекул по скоростям и уравнение Эйнштейна для фотоэффекта.

В дальнейшем Оуэн Ричардсон целиком посвятил себя исследованиям, а также преподавательской деятельности, которую 1924 г. пришлось оставить после назначения его профессором исследовательской кафедры Лондонского королевского общества и руководителем научно-исследовательских работ по физике в Кингс-Колледже.

В 1928 г. Оуэну Ричардсону была присуждена Нобелевская премия в области физики «за работы по изучению термионних явлений, и особенно за открытия закона, который носит его имя».

В 20-и и 30-и годы Оуэн Ричардсон опубликовал серию работ о связи между физикой и химией на примере исследования структуры молекул.

В 1939 г. Ричардсону был дарован дворянский титул. В период Второй мировой войны он занимался разработкой радарных систем, электронных исследовательских приборов, магнетронов и клистронов. 1944 г. он ушел в отставку и поселился в Чендос -Лодже неподалеку от Альтона (графство Гемпшир), где продолжил свои исследования структуры молекул.

За свою научную деятельность он был награжден медалью Хьюза Лондонского королевского общества и удостоен многих почетных научных званий.

Умер Оуэн Ричардсон у себя в доме 15 февраля 1959 г.

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Николы Теслы
Никола
Тесла
Биография Антуана Анри Беккереля
Антуан
Анри
Беккерель
Биография Отто Штерна
Отто
Штерн
Биография Карла Фердинанда Брауна
Карл
Фердинанд
Браун
Биография Артура Холли Комптона
Артур
Комптон
Биография Нильса Густава Далена
Нильс
Густав
Дален
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль