Главная » Наука » Химия
Биография Ханса Фишера
Ханс
Фишер
Биография Уильяма Рамзая
Уильям
Рамзай
Биография Рихарда Мартина Вильштеттера
Рихард
Мартин
Вильштеттер
Биография Адольфа фон Байера
Адольф
фон
Байер
Биография Рихарда Куна
Рихард
Кун
Биография Рихарда Адольфа Зигмонди
Рихард
Адольф
Зигмонди

Биография Альфреда Бернхарда Нобеля
Фото Альфреда Нобеля

(1833 - 1896)

Когда в конце XIX ст. родственники изобретателя динамита, бизнесмена, который наладил промышленное производство взрывчатки, — Альфреда Нобеля — ознакомливались с его завещанием, их охватило отчаяние. Этот удивительный меценат миротворческого движения на европейском континенте почти весь свой капитал и приумноженное добро завещал общине для учреждения на родине Международного фонда, который, увековечивая родительное имя основателя, был в состоянии бы служить прогрессу человечества, величия знаний, расцвета культуры и укреплению мира на планете.

Итак, Швеция, прославленная своим верным сыном, и в XX ст., а также в третьем тысячелетии стартует на самых передовых рубежах цивилизованного мира, продолжает провозглашать чистоту мыслей, искренность научного анализа и верность замыслам Великого Нобеля, каждый раз презентуя новые имена лауреатов Нобелевских премий в области физики, химии, физиологии и медицины, экономики, литературы и премии Мира.

Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 г. в Стокгольме. Его отец, Эммануель Нобель, архитектор по образованию и изобретатель по призванию, перебивался случайными заработками.

Мать — Каролина Анриетта Алсель родила 8 детей, и Альфред был третьим из четверых сыновей, которым судилось выжить. Мальчик был очень слабым и в течение всей своей жизни не имел крепкого здоровья.

Семья переживала затруднительные времена, и, оставив жену и детей в Швеции, отец вынужден был выехать сначала в Финляндию, а со временем по приглашению российского правительства и в Санкт-Петербург. В России Нобель-старший оказал себя энергичным предпринимателем и талантливым изобретателем: он основал механический завод и эффективно удовлетворял спрос российской армии на мины, а промышленность — на токарные станки.

Когда Альфреду исполнилось 9 лет, семья переехала к отцу в Россию. Получив домашнее образование (а он был старательным и трудолюбивым учеником, особенно способным в физике и химии), 17 н летний Альфред Нобель на три года подался в путешествие по Европе и Америке. В Париже молодой Нобель углубляет знания в области  химии, а в США, встретив своего соотечественника — изобретателя паровой машины Джона Ерикссона, заинтересовался этим ремеслом.

Во время русско-крымской войны (1853 1856) Альфред Нобель, вернувшись в Санкт-Петербург, работает в компании отца «Fonderie et atelier mecanique Nobel et fices», что специализируется на производстве боеприпасов. После окончания войны заказов на продукцию мирного времени оказалось недостаточно и компания испытала финансового кризиса, а 1859 г. совсем обанкротилась. Старшие братья, Роберт и Людвиг, остались в России, устраивая самостоятельно свой жизненный путь, а Альфред с родителями и младшим братом Эмилем вернулись в Стокгольм.

В Швеции Альфред решил заняться механическими и химическими экспериментами в маленькой лаборатории отца в предместье Стокгольма. Такое решение определило всю его дальнейшую судьбу.

Однако во время экспериментов с нитроглицерином 1864 г. в лаборатории Нобелей произошла трагедия: через непредвиденный взрыв погибло несколько работников, в том числе и младший брат Эмиль, которому исполнилось лишь 21 год. Отца парализовало, и до самой смерти он оставался прикованным к кровати.

Того же года Нобель убедил руководство Шведской государственной железной дороги использовать разработанную им взрывное вещество для прокладки туннелей и достал финансовую поддержку шведских коммерсантов. Была основана компания «Нитроглицерин ЛТД» и построен завод. А уже через год Нобель открыл в Гамбурге первую со своих иностранных компаний «Альфред Нобель и К». 1866 г. им получен патент США и создана американская компания « Атлантик джайент роулер К». Нобель все время искал пути промышленного внедрения нитроглицерина. Идея применить абсорбирующий материал для смешивания с жидким нитроглицерином привела изобретателя к созданию «порошка Нобеля» — динамита, безопасного взрывного вещества.

Альфред Нобель запатентовал изобретение динамита и детонаторов (1867), пополнив ряды проводящих ученых и бизнесменов в свое время.

Творческий гений Альфреда Нобеля прежде всего был нацелен на мирное применение: прокладывание шахт, туннелей, строительство дорог, тушение лесных пожаров и т.п. Он противился использованию своих открытий в военных целях. Между прочим, динамит стал средством ведения буровых работ на бакинских нефтепромыслах, что и обогатило двух его старших братьев.

Но этот одаренный и чуткий человек известный не только как «король динамита». Всесторонне одаренный научный работник, кроме шведской, овладел еще четырмя языками (российским, английским, немецким и французским), работая в лаборатории или за письменным столом с утра до ночи.

Кроме взрывных веществ, Нобель интересовался изготовлением резины и искусственного шелка, синтезом новых материалов и системами связи. В конце своей жизни Нобель имел 355 патентов на разные изобретения, 93 компании и предприятия в 20 странах, которые выпускали 66,5 тыс. тонн взрывных веществ. Много с основанных Нобелем компаний не только не потеряли своего значения в наши дни, а и превратились на промышленных гигантов мирового уровня.

Со временем Альфред Нобель заинтересовался нравственно-гуманитарными проблемами войны, мира и стабильного сосуществования разных стран и народов. Большую роль в формировании его взглядов играло знакомство и продолжительная переписка с баронессой Бертой фон Зутнер, которая посвятила свою жизнь борьбе за мир. их общение было полезным для них обеих. Баронесса, которая требовала запретить производство и применение взрывных средств во всем мире, значительно повлияла на взгляды большого изобретателя взрывчатки. Однако же, с другой стороны, именно финансовая поддержка Нобелем миротворческого движения содействовала утверждению пацифистских идей на Европейском континенте. По всей вероятности, что и свое историческое завещание он составляет не без влияния знаменитой поборницы мира.     Неопровержимым есть тот факт, что изобретатель динамита Альфред Нобель под конец своего земного бытия основал исключительно весомую ныне в мире прогресса человечества премию. Символически то, что в свое время 1905 г. ее было присуждено баронессе Берте фон Зутнер — миротворщице и хорошему советнику Альфреда Нобеля в жизни.

Личная жизнь Нобеля не сложилась. Бог не дал ему семьи и детей. Хотя уже в довольно зрелом возрасте у него появилась надежда на семейное счастье, когда он встретил парижскую продавщицу цветов Софи Гесс. их отношения длились 18 лет, но сводились в основном к финансовой поддержке Софи со стороны Нобеля.

Последними годами своей жизни он мужественно пережил потерю матери и обеих старших братьев. 1896 г. Нобеля начали мучить боли в сердце. Предупрежденный специалистами о развитии стенокардии, он докладывал много усилий для завершения незаконченных дел, а также записи предсмертного пожелания.

10 декабря 1896 года от кровоизлияния в мозг Альфред Бернхард Нобель умер.

Фото Памятник Альфреду Нобелю

Знаменитое завещание было написано Нобелем за год до его смерти 2 ноября 1895 года в Париже. В завещании было записано:

«Я, ниже подписанный Альфред Бернхард Нобель, обдумав и решив, объявляю мое завещание относительно имущества, нажитого мной к моменту смерти.

Все имущество, которое осталось после меня и которое можно реализовать, распределить таким способом: мой капитал душеприкажчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты из которого будут выдаваться в виде премии тем, кто на протяжении предыдущего года принес самую большую пользу человечеству. Указанные проценты нужно разделить на пять равных частей, которые назначаются: первая часть тому, кто сделал самое важное открытие или изобретение в области физики, вторая — тому, кто сделал крупное открытие или усовершенствование в области химии, третья — поэтому, кто добился выдающихся успехов в области физиологии или медицины, четвертая — творцу наиболее значительного литературного произведения, которое отображает человеческие идеалы, пятая — тому, кто содействовал соединению народов, ликвидации рабства, снижению численности существующих армий, а также мирной договоренности. Премии в области физики и химии должны присуждаться Шведской королевской академией наук,  физиологии и медицины — Королевским Каролинским институтом в Стокгольме, а литературы — Шведской академией в Стокгольме, премия Мира — комитетом из пяти мужчин, избранных норвежским стортингом. Мое особое желание заключается в том, чтобы на присуждение премий не влияла национальность кандидата, чтобы премию получали самые достойные, независимо от того, или есть они скандинавами, или нет.»

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Генриха Отто Виланда
Генрих
Отто
Виланд
Биография Фредерика Жолио-Кюри
Фредерик
Жолио
-
Кюри
Биография Вильгельма Фридриха Оствальда
Вильгельм
Фридрих
Оствальд
Биография Аррениус Сванте Август
Аррениус
Сванте
Август
Биография Уильяма Рамзая
Уильям
Рамзай
Биография Ханса Фишера
Ханс
Фишер
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль