Главная » Наука » Физика
Биография Уильяма Генри Брэгга
Уильям
Генри
Брэгг
Биография Луи де Бройля
Луи
де
Бройль
Биография Поля Дирака
Поль
Дирак
Биография Габриэля Ионаса Липпмана
Габриэль
Ионас
Липпман
Биография Уильяма Лоуренса Брэгга
Уильям
Лоуренс
Брэгг
Биография Энрико Ферми и подарочные флешки
Энрико
Ферми

Биография Отто Штерна

Фото Отто Штерн

(1888 - 1969)

Немецко-американский физик Отто Штерн, найболее известный благодаря совему опыту “опыт Штерна”, родился 17 февраля 1888 г. в Сорау (теперь Зори, Польша) в семье коммерсанта. Закончив государственную начальную и среднюю школы в Бреслау ( Вроцлаве), несколько лет изучает естественные науки, в частности теоретическую и экспериментальную физику, под руководством преподавателей Фрайбурзкого, Мюнхенского и других университетов.

1912 г. Отто Штерн защитил докторскую диссертацию по физической химии в Бреславском университете; в этом же году руководителем аспирантской работы ученого в Пражском университете был Альберт Эйнштейн.

В 1913 1914 гг. Отто Штерн, работая с Альбертом Эйнштейном, становится приват-доцентом (внештатным лектором) федерального училища в Цюрихе.

В начале Первой мировой войны Отто Штерна мобилизуют в немецкую армию, но и в составе метеорологического отряда он продолжает теоретические исследования, в частности применяет квантовую теорию и статистическую механику к проблемам термодинамики; выполняет научные исследования в Берлинском университете по доверенности военного ведомства.

От 1914 до 1921 г. работает в Франкфуртском университете на должности ассистента директора Института теоретической физики Макса Борна, где занимается проблемой экспериментального подтверждения теории молекулярного движения.

Занимаясь исследованиями в области молекулярной физики, атомной и ядерной физики, квантовой теории, Отто Штерн разработал метод атомных (молекулярных) пучков, благодаря чему экспериментально измерил скорость теплового движения молекул газа (опыт Штерна). 1921 1922 гг. продолжает научные исследования как профессор Ростоцкого университета; вместе с В.Герлахом довел наличие магнитного момента атома.

Опыт Штерна фото схема

Опыт штерна и Герлаха фото

1923 г. Отто Штерн занимает должность полного (действительного) профессора Гамбургского университета.

1933 г. Отто Штерн идет в отставку на знак протеста против освобождения из Франкфуртского университета коллег — ученых-евреев — по нацистским антисемитским законам о гражданских правах и принимает предложение физического факультета Технологического института Карнеги, где работает до 1945 г.

1939 г. Отто Штерн получает американское гражданство. Во время Второй мировой войны работает консультантом Министерства обороны США.

Нобелевскую премию в области физики 1943 г. было присужденную Отто Штерну «за взнос в развитие молекулярно-лучевого метода и открытия магнитного момента протона».

С 1945 г. Отто Штерн — член Национальной АН США, Американского философского общества, почетный доктор Калифорнийского университета, Швейцарского федерального технологического института.

1946 г. Отто Штерн, который никогда не был женат, переезжает в Беркли (штат Калифорния), где жили две его сестры. Здесь он и жил в относительной изоляции, в последние годы присмотревшись к изысканному столу и сигарам, охотно посещал кино.

В одном из кинотеатров Беркли 17 августа 1969 г. он и умер от сердечного приступа.



В формате .doc без рекламы
Биография Чарлза Томсона Риса Вильсона
Чарлз
Вильсон
Биография Густава Людвига Герца
Густав
Людвиг
Герц
Биография Венката Рамана
Венката
Раман
Биография Рентгена
Вильгельм
Рентген
Биография Эрнеста Лоуренса
Эрнест
Орландо
Лоуренс
Биография Джозефа Джона Томсона
Джозеф
Джон
Томсон
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль