Биография Отто Фрица Мейергофа
Отто
Мейергоф
Биография Теодора Кохера
Теодор
Кохер
Биография Генриха Германа Роберта Коха
Роберт
Кох
Биография Роберта Барани
Роберт
Барани
Биография Христиана Эйкмана
Христиан
Эйкман
Биография Альвара Гульстранда
Альвар
Гульстранд

Биография Александра Флеминга

Александр Флеминг фото

(1881 - 1955)

Шотландский бактериолог Александр Флеминг родился 6 августа 1881 г. в графстве Эйршир в семье фермера. В 13 лет он едет в Лондону, где работает клерком, посещает занятия в Политехническом институте на Риджент-стрит, а в 1900 г. вступает в Лондонский шотландский полк.

1901 г., получив в наследство 250 фунтов стерлингов (почти 1200 долларов), Александр Флеминг подает документы на национальный конкурс и становится стипендиатом медицинской школы при больнице Св.Марии, где изучает хирургию. 1906 г. он становится членом Королевского колледжа хирургов. Продолжая работать в лаборатории патологии профессора Алмрота Райта больницы Св.Марии, он 1908 г. получает степень магистра и бакалавра наук Лондонского университета.

Фото Александра Флеминга

После вступления Британии в Первую мировую войну служит капитаном в медицинском корпусе Королевской армии, принимает участие в военных действиях во Франции. Работая в лаборатории исследований ран, Александр Флеминг убедился, что такие антисептики, как карболовая кислота, которая к тому времени широко применялась для обработки открытых ран, уничтожает лейкоциты, которые создают в организме защитный барьер, а это содействует выживанию бактерий в тканях.

1915 г. Флеминг вступает в брак с медсестрой Саррой Марион Макелрой, ирландкой по происхождению. У супругов родился сын.

1922 г. после неудачных попыток выделить возбудитель простудных заболеваний, Александр Флеминг  случайно открыл лизоцим — фермент, который убивает некоторые бактерии, не нанося вреда здоровым тканям. Это открытие побуждало к поиску других антибактериальных препаратов, которые были бы безвредными для организма человека.

Другая счастливая случайность — открытие Флемингом пенициллина в 1928 г. — была вызванная неопрятностью ученого, который по 2 —3 недели не выбрасывал бактериальные культуры из лабораторных чашек. Александр Флеминг ни разу не упомянул о пенициллине ни в одной с 27 статей или лекций, опубликованных им в 1930-1940 гг., даже когда речь шла о веществах, которые вызвали гибель бактерий.

Пенициллин, возможно, был бы навсегда забыт, если бы не раньше открытый лизоцим. Именно это открытие заставило Флоре и Э.Чейна изучать терапевтические свойства пенициллина, в связи с чем препарат был выделен и клинически испробован.

Нобелевскую премию в области физиологии и медицины 1945 г. было присуждено Александру Флемингу совместно с Чейном и Флоре «за открытие пенициллина и его лечебное влияние при многих инфекционных заболеваниях».

После смерти жены 1949 г. здоровье Флеминга резко ухудшилось. 1952 г. он вступает в брак с Амалией Куцурис-Вурека, бактериологом, его бывшей студенткой. Через три года ученый умер от инфаркта миокарда в возрасте 73 года.

Умер Александр Флеминг 11 марта 1955 г.



В формате .doc без рекламы
Биография Ивана Петровича Павлова
Иван
Петрович
Павлов
Биография Ильи Ильича Мечникова
Илья
Ильич
Мечников
Биография Альвара Гульстранда
Альвар
Гульстранд
Биография Джона Маклеода и ремонт квартир а также охрана строящихся объектов
Джон
Маклеод
Биография Христиана Эйкмана
Христиан
Эйкман
Биография Отто Варбурга
Отто
Варбург
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль