Биография Теодора Кохера
Теодор
Кохер
Биография Шарля Николя
Шарль
Николь
Биография Нильса Рюберга Финзена
Нильс
Рюберг
Финзен
Биография Рональда Росса
Рональд
Росс
Биография Шарля Лаверана
Шарль
Луи
Альфонс
Лаверан
Биография Жюля Борде
Жюль
Борде

Биография Христиана Эйкмана

Фото Христиана Эйкмана

(1858 - 1930)

В Нидерландах 11 августа 1858 г. в семье школьного учителя X. Эйкмана в городе Нейкерке родился сын Христиан, седьмой ребенок, которому сызмала завезло на просветительской ниве. Получение 17-и летним юношей стипендии для обучения в Военной медицинской школе Амстердамского университета и успешные экзаменационные сессии дали возможность Эйкману стать ассистентом профессора в области физиологии. Уже 1883 г. его докторская диссертация « О поляризации нервов» выводит молодого исследователя в число докторов медицины с научной степенью, которые избрали военную службу. Индонезия и Ява, которые значатся в его послужном списке 1883- 1885 гг., играли определенную роль в выборе научного направления работы (бактериология), ведь именно здесь из-за малярии он потерял молодую жену, да и сам едва преодолел болезнь.

Особое значение по результатам многочисленных экспериментов Христиан Эйкман стал приделять рациону питания. Окончательно научные исследования им были обнародованы 1890 г. в статье «Полиневрит у цыплят». Прикладное значение имели и другие научные исследования Эйкмана за его пребывания в Полинезии (им, в частности, было доказано, что у европейцев, которые здесь живут, изменения состава крови и нарушение обмена веществ не связывают с влиянием тропического климата), работы по 1896 г. в родной стране ( проблемы водоснабжения городов, градостроительство, развития системы образования, противостояние алкоголизму и туберкулезу и т.п.). Итак, недостаток ряда специфических веществ в некоторых пищевых продуктах, как и инфекционные влияния бактерий, приводят к сложным физическим заболеваниям, — это вывод этого кропотливого медика, бактериолога и ученого-исследователя. Разработки Эйкмана на Яве дали базу для обработки ряда методов лечения связанных с авитаминозами.

Относительно создания второй семьи (1896), то оно было успешным: для постоянного обитания в Нидерландах и работы как профессора здравоохранения и судебной медицины Утрехтского университета супруги 1899 г. вернулись с сыном. Кстати, Христиан Эйкман работал здесь до своего выходу на пенсию 1928 г. из-за неурядицы с по состоянию здоровья.

1929 г. за заслуги в открытии, по выражению самого ученого, « дополнительных факторов» для здоровья человека — витаминов —  Христиану Эйкману в партнерстве с Фредериком Хопкинсом присуждена Нобелевская премия.

Вот грани знаменитого пути этого всемирно известного ученого: член Нидерландской королевской академии наук и искусств; зарубежный научный работник НАН США; почетный член Лондонского королевского института санитарии.

Кроме того, им получен ряд дворянских титулов, а правительством Нидерландов в его честь основана специальную медаль Эйкмана.

Умер Христиан Эйкман 5 ноября 1930 г.



В формате .doc без рекламы
Биография Ивана Петровича Павлова
Иван
Петрович
Павлов
Биография Гиппократа
Гиппократ
Биография Пауля Эрлиха
Пауль
Эрлих
Биография Чарльза Скотта Шеррингтона
Чарльз
Скотт
Шеррингтон
Биография Эмиля Адольфа фон Беринга
Эмиль
Адольф
фон
Беринг
Биография Отто Фрица Мейергофа
Отто
Мейергоф
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль