Биография Йоханнеса Андреаса Гриба Фибигера
Йоханнес
Фибигер
Биография Томаса Ханта Моргана
Томас
Хант
Морган
Биография Нильса Рюберга Финзена
Нильс
Рюберг
Финзен
Биография Эмиля Адольфа фон Беринга
Эмиль
Адольф
фон
Беринг
Биография Шарля Робера Рише
Шарль
Рише
Биография Алексиса Карреля
Алексис
Каррель

Фредерик Гоуленд Хопкинс

Фото Фредерика Хопкинса

(1861 - 1947)

В семье Фредерика Хопкинса, английского книготорговца, страстного апологета науки, 20 июня 1861 г. в городе Истборне, что в Восточном Суссексе, родился сын — будущий биохимик, который прославит родственное имя честным служениям национальной науке.        Уже в 8 лет Фредерик нырнул в загадочный мир изучения под микроскопом морских живых организмов. После потери отца и переезда матери к родственникам в Ин-филд 1871 г. десятилетний школьник должен был учиться в муниципальной школе в Лондоне, а позднее — в частной трехлетней школе. Любознательный и способный к аналитике, Фредерик после окончания школьного курса делает достоянием гласности в журнале «Энтомолог»первый опус — статью о фиолетовых пыльных выбросах жуков-бомбардиров. Это определило дальнейшие научные поиски молодого исследователя на территории аналитической химии в фармацевтической фирме.

Получение дедовского большого наследства открыло пространство для овладения химией как в Королевской школе Южного Кенсингтона, так и в Университетском колледже Лондона. Отличные оценки сделали возможным ассистентство при Т.Стивенсоне — эксперте по токсикологии и специалисту по судебной медицине в госпитале Гюи, а также получение степени бакалавра естественных наук в Лондонском университете, зачисление в 1888 г. в медицинскую школу Гюи со стипендией Гулла для исследователей. Это творческий период в жизни научного работника: разработка аналитического метода исследования осаждения мочевой кислоты с помощью хлорида аммония, образов выделения протеинов из крови и яичного белка, кристаллизации значительного количества белков для дальнейших экспериментов; 1898 год, — Фредерик Хопкинс исследователь и преподаватель химической физиологии (биохимии) Кембриджского университета. Здесь им открыта аминокислота — триптофан; 1912 г. — Хопкинс вместе с У.Флетчером обрабатывают научно-теоретическую базу для мотивирования принципа использования энергии цикла метаболизма углерода для мышечных сокращений; 1921 г. — ученым получено трипептид, создаваемый аминокислотами (глутатион), что есть окислителем в клетках растений и животных, а также ксантиноксидаза; 1924 г. — Фредерик Хопкинс назначен руководителем отдела биохимии в Кембридже; 1925 г. — переезд для работы в новом помещении Института биохимии Данна.

«За открытия витаминов, которые стимулируют процесс роста», 1929 г. Фредерик Хопкинс разделяет Нобелевскую премию из физиологии и медицины из Х.Эйкманом.

1930-1935 гг. Фредерик Хопкинс является президентом Лондонского королевского общества. В это время он продолжает свои опыты с пигментами насекомых и промежуточного обмена веществ.

Портрет Фредерика Хопкинса

Супруги Хопкинс (брак взяли 1898 г.) можно назвать счастливыми: сын стал врачом, а одна из двух дочерей — биохимиком.

Вот зажизненные отличия Фредерика Хопкинса: рыцарское звание (1925), орден «За заслуги», Королевская медаль (1918), медаль Копли Лондонского королевского общества (1926).

Умер Фредерик Хопкинс ученый 16 мая 1947 г.



В формате .doc без рекламы
Биография Йоханнеса Андреаса Гриба Фибигера
Йоханнес
Фибигер
Биография Генриха Германа Роберта Коха
Роберт
Кох
Биография Христиана Эйкмана
Христиан
Эйкман
Биография Карла Дама
Карл
Дам
Биография Гиппократа
Гиппократ
Биография Ивана Петровича Павлова
Иван
Петрович
Павлов
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль