Главная » Литература » Русская
Биография Тимошенко
Тимошенко
Юлия
Владимировна
Биография Джозефа Джона Томсона
Джозеф
Джон
Томсон
Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
Omar
Sharif

a
journey
from
Cairo
to
Hollywood
Биография Эктора Хименес Браво
Эктор
Хименес
Браво
Вергилий биография
Вергилий
Биография Пауло Коэльо
Пауло
Коэльо

Биография Николая Некрасова

Николай Некрасов биография фото

(1821-1877)

Биография Николая Некрасова, известного русского поэта XIX столетия, тесно связана с Подольской губернией. Именно здесь располагалось имение его отца, Немирово,  в котором 28 ноября 1821 года и появился на свет маленький Николенька, по новому стилю дата его рождения приходится на 10 декабря. Большая часть детских лет Николая Алексеевича прошла в другом поместье его отца - Грешневе. Отец будущего поэта  отличался суровым нравом, его деспотизм распространялся не только на крепостных крестьян, но и на домочадцев. Ф. М. Достоевский в своих высказываниях о Некрасове подчеркивал, что его сердце представляло собой не заживающую рану, которая наложила страдальческий отпечаток   на всю его поэзию.

Первым учителем подросшего мальчугана была его мать. Много читавшая образованная женщина, она  смогла привить Некрасову любовь к родному языку и литературе.

С 1832 по 1837 год Николай Некрасов обучался в гимназии г. Ярославля, к этому времени относится и первая проба пера будущего известного поэта. 1838 год оказался переломным в биографии Николая Некрасова, который без разрешения отца уехал в Петербург с целью  поступления  в университет. Не сдав вступительных экзаменов, Некрасов в течение 2 лет занимался на филологическом факультете в качестве вольного слушателя. Разгневанный отец, когда ему стали известны подробности обучения молодого человека, лишил его материальной помощи. О тяготах того времени повествует не законченное произведение Некрасова, названное им «Жизнь и похождения Тихона Тростникова».

Некрасов начинает сотрудничать  с  журналом «Отечественные записки» и его материальное положение значительно улучшается. В 1843 года он знакомиться с  критиком  Белинским, под его влиянием поэт пишет целую  серию реалистических стихов,  ярким представителем этого цикла можно считать стихотворение «В дороге», датируемое 1845 годом.

Целых двадцать лет (начиная с 1847 года) Николай Алексеевич издает и почти самостоятельно  редактирует журнал «Современник», в котором печаталось лучшее литературное наследие России того времени. Творческая деятельность Некрасова этого периода отмечена циклом лирических стихов, посвященных его гражданской жене, Панаевой. Горькая судьба русского народа нашла свое отражение в таких его произведениях,  как «Железная дорога», «Несжатая полоса», «Крестьянские дети»….

Готовящаяся реформа освобождения крестьян от крепостного права усилила революционное брожение в самой передовой части населения страны. Ожидаемые в России преобразования находят самый горячий отклик и поддержку в творчестве поэта, в этот период его писательской появляются  - «Поэт и гражданин», «Размышления у парадного подъезда»….Известные события 1861 года привели к аресту лидеров демократического движения. «Современник», признанный оплотом революционных сил угрожающих царизму, был закрыт, Некрасов уехал в свое поместье Грешнево, а затем посетил Абакумцево.

Последние 10 лет своей жизни Николай Алексеевич занимался выпуском журнала «Отечественные записки», право, на издание которого он получил после закрытия  «Современника». Эти годы были так же ознаменованы работой над его знаменитой поэмой «Кому на Руси  жить хорошо». Свое произведение «Русские женщины» Некрасов посвятил женам, сосланных в Сибирь декабристов.

Николай Некрасов биография

Биография Николая Некрасова не будет полной, если не отметить особенной грусти, появившейся в его произведениях последних лет жизни – «Три элегии», «Уныние», «Последние песни». Печаль, наложившая заметный отпечаток на поэтическое творчество Некрасова, навеяна потерей близких друзей, собственным одиночеством и тяжелой болезнью.

Умер Николай Алексеевич Некрасов 27 декабря 1877 года (по н. с. – 8 января 1878 г.) в Петербурге.

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Дженифер Лопес
Дженифер
Лопес
 Набухико Такада биография
Набухико
Такада
Биография Джеймса Кука
Джеймс
Кук
Биография Джозефа Редьярда Киплинга
Джозеф
Редьярд
Киплинг
Джордж Карлин биография
Джордж
Карлин
Биография Рихарда Адольфа Зигмонди
Рихард
Адольф
Зигмонди
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
https://gos-ritual.ru морг мариинской больницы спбгорритуал в морге.
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль