Главная » Литература » Датская
Яковлев Владимир Николаевич биография
Яковлев
Владимир
Николаевич
Краткая биография Проспера Мериме
Проспер
Мериме

Биография Владимира Жириновского
Владимир
Жириновский
Биография Сергея Лазарева
Сергей
Лазарев
Александр Кривошапко биография
Александр
Кривошапко
Лина Костенко биография
Лина
Костенко

Биография Ганса Христиана Андерсена

Андерсен биография

(1805-1875)

Биография Ганса Христиана Андерсена прочно связана с Данией, именно в этой стране, в семье бедного башмачника,  родился великий сказочник 2 апреля 1805 года. Мальчик рос не общительным,  у него не было друзей, и единственным его увлечением был кукольный театр. Любовь к этому занятию Андерсен пронес через все свое детство и юность. Его отец, Ганс Андерсен, умер, когда мальчику исполнилось всего 11 лет, и в таком юном возрасте он вынужден был думать о своем пропитании. В течение трех лет, проведенных им в родном городе Оденсе после смерти отца, Ганс Христиан сменил несколько работ -  был учеником ткача, портного, а затем рабочим на фабрике, выпускавшей сигареты.

В  1819 году, достигнув 14-летнего возраста, Андерсен покидает родные места и направляется в столицу Дании – Копенгаген. Несмотря на юные годы, это был целеустремленный человек, полный здоровых амбиций, который на вопрос матери о цели его отъезда ответил, что хочет стать знаменитым.

Запасшись письмом с рекомендациями  полковника из Оденсе (в его доме мальчик неоднократно устраивал кукольные представления), юный Ганс Христиан ставит перед собою очень сложную задачу - стать актером Королевского театра. После долгих и упорных его просьб, с которыми он обращался в дирекцию театра, жалость к этому нескладному долговязому подростку победила, и Андерсен был принят на работу . Однако во всех спектаклях ему доводилось играть лишь незначительные   роли, потому что из всех артистических талантов будущий писатель обладал лишь голосом приятного тембра.  Но и он вскоре испортился из-за  гормональной перестройки организма, и Андерсен был уволен.

Краткая биография Андерсен

В этот период времени Ганс Христиан пишет пьесу, которая печатается на казенные деньги, но книга не вызывает интереса ни у читателей, ни администрации театра. 

Благодаря ходатайству, перед датским королем Фредериком VI, биография Ганса Христиана Андерсена отмечена годами учебы в школе города Слагелса и в Эльсионоре. Несмотря на продолжительное обучение,  за которое  платила казна,  Ганс Христиан так и не стал грамотным и до конца своей жизни делал  при письме много ошибок.

 Спустя два года после завершения образования, в 1829 году выходит фантастическое произведение писателя – «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера», сразу сделавшее его известным. Вплоть до 1833 года Андерсен, получающий пособие от короля, мало занимается сочинительством. Он на время покидает пределы своей маленькой Родины и отправляется в путешествие. Зато последующие годы стали очень плодотворными для творческой деятельности писателя. В 1835 году выходит его книга под названием «Сказки», которая приносит ему всемирную известность. Спустя три года сборник сказок был переиздан, следующий выпуск этой книги был осуществлен в 1848 году.

Не переставая писать сказки, к которым он относился довольно презрительно, Андерсен не терял надежды снискать славы драматурга и романиста, но эти его многочисленные попытки не увенчались успехом. Поэтому биография Андерсена «ограничивается лишь» званием великого сказочника.

Последняя сказка была создана знаменитым сочинителем в 1872 году, в тот же период времени писатель, упав с кровати, получил серьезные травмы и больше не занимался творчеством.

Умер Ганс Христиан Андерсен 4 августа 1875 года и похоронен в Копенгагене.

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Роналдиньо
Роналдиньо
Биография Йоханнеса Штарка
Йоханнес
Штарк
Биография Теодора Моммзена
Теодор
Моммзен
Биография Ирен Жолио-Кюри
Ирен
Жолио-Кюри
Игровые автоматы играть бесплатно - соберите все золотые яйца игры Gifts of Ostara онлайн
Игровые
автоматы
играть
бесплатно
-
соберите
все
золотые
яйца
игры
Gifts
of
Ostara
онлайн
Юлия Олеговна Ковальчук биография
Юлия
Ковальчук
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль