Биография Фредерика Гранта Бантинга
Фредерик
Бантинг
Биография Нильса Рюберга Финзена
Нильс
Рюберг
Финзен
Биография Шарля Робера Рише
Шарль
Рише
Биография Карла Ландштейнера
Карл
Ландштейнер
Биография Христиана Эйкмана
Христиан
Эйкман
Биография Шека Августа Стинберга Крога
Август
Крог

Биография Ильи Ильича Мечникова
Портрет Ильи Мечникова

(1845 - 1916)

Русский эмбриолог, бактериолог и иммунолог Илья Мечников родился 15 мая 1845 г. в селе Ивановка неподалеку от Харькова в семье офицера войск царской охраны.

1862 г. он с золотой медалью закончил среднюю школу и вступил в Харьковский университет на четырехлетний курс естественного отделения физико-математического факультета, который закончил за два года. На протяжении трех лет Мечников изучает эмбриологию бесхребетных в разных частях Европы: сначала на о.Гельголанд в Северном море, потом в лаборатории Рудольфа Лейкарта в Гисене близ Франкфурта и, в конце концов, в Неаполе, где он сотрудничает с молодым русским зоологом О. Ковалевским.

1867 г., защитив диссертацию по эмбриональному развитию рыб и ракообразных, Мечников получил докторскую степень Санкт-Петербургского университета, где со временем стал излагать зоологию и сравнительную анатомию в течение шести лет. Для проведения антропометрических исследований в составе экспедиции он поехал на Каспийское море. Потом Мечников был избран доцентом Новороссийского университета в Одессе.

1881 г. он уходит в отставку и переезжает в Мессину (Италия).Там из зоолога он перерастает в патолога.

1886 г. Мечников возвращается в Одессу, где возглавляет Бактериологический институт и изучает действие фагоцитов собаки, кроля и обезьяны на микробы, которые вызывают рожистое воспаление и обратный тиф. Его сотрудники работали также над вакцинами против холеры и сибирки у овец.

1887  г. Мечников едет в Францию. В Париже он встречается с Луи Пастером, который предложил ему заведовать новой лабораторией в Пастеривском институте. На протяжении 28 лет Мечников работал там, продолжая исследование фагоцитов.

Его научные отчеты по этим проблемам медицины были встречены враждебно приверженцами гуморальной теории иммунитета, которые считали, что основную роль в уничтожении «пришельцев» играют определенные вещества крови, а не имеющиеся в ней лейкоциты. Мечников энергично защищал свою фагоцитарную теорию.

Работы Мечникова этого периода внесли значительный вклад в ряд фундаментальных открытий, которые касаются природы иммунной реакции.

1903 г. он опубликовал книгу по проблемам «ортобиозу», где анализирует роль пищи и пропагандирует активное употребление в больших количествах кисломолочных продуктов. Имя Мечникова связано с популярным коммерческим средством изготовления кефира.

Мечников вместе с П.Ерлихом был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины 1908 г. «за работы по иммунитету», поскольку было положено начало современным исследованиям по «иммунологии и сделано весомое влияние на весь ход ее развития». Мечников умер в Париже 15 июля 1916 г. после нескольких инфарктов миокарда.

Ученый получил много наград и отличий, среди которых — медаль Копли Лондонского королевского общества, степень почетного доктора Кембриджского университета. Он был членом Французской академии медицины и Шведского медицинского общества.



В формате .doc без рекламы
Биография Шарля Николя
Шарль
Николь
Биография Ивана Петровича Павлова
Иван
Петрович
Павлов
Биография Юлиуса Вагнера-Яурегга
Юлиус
Вагнер-Яурегг
Биография Шарля Робера Рише
Шарль
Рише
Биография Йоханнеса Андреаса Гриба Фибигера
Йоханнес
Фибигер
Биография Отто Варбурга
Отто
Варбург
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль