Главная » Наука » Химия
Биография Артура Гардена
Артур
Гарден
Биография Марии Кюри
Мария
Склодовская
-
Кюри
Биография Рихарда Адольфа Зигмонди
Рихард
Адольф
Зигмонди
Биография Леопольда Стефана Ружички
Леопольд
Стефан
Ружичка
Биография Ломоносова Михаила Васильевича
Ломоносов
Михаил
Васильевич
Биография Фридриха Бергиуса
Фридрих
Бергиус

Биография Карла Боша

Фото Карла Боша

(1874 - 1940)

Немецкий химик Карл Бош родился 27 августа 1874 г. в Кельне, в семье торговца природным газом. С раннего детства мальчик заинтересовался естественными науками, мечтая стать химиком. Сначала, по желанию отца, он работал в разных цехах металлургического завода, а в течение 1894-1896 гг. овладел азами металлургии и машиностроением в Техническом университете в Шарлоттенбурге.

После окончания университета продолжил обучение в Лейпцигзком университете и 1898 г. получил докторскую степень за диссертацию по проблемам органической химии.

С 1899 г. работает в Баденской «анилиновой и содовой фабрике» (БАСФ), которая принадлежала большой химической компании, по производства красителей. На фабрике занялся проблемой образования химических соединений, которые содержат азот, благодаря использованию атмосферного азота. Карл Бош экспериментировал с цианидами и нитридами металлов.

1907 г. ему как опытному специалисту поручили открыть экспериментальную лабораторию для проверки эффективности предложенного компанией метода производства цианида бария.

1909 г. Фриц Габер получил патент на разработанный им процесс синтеза азота из атмосферы, который у него был приобретен фабрикой при условии доведения разработки до экономически выгодной в промышленном масштабе. Карл Бош вопреки всем трудностям был в состоянии получить необходимые объемы водорода, выделив его из смеси водорода и оксида углерода, который образовывается во время пропуска водной пары над раскаленным углем. Кроме того, были подобраны недорогие катализаторы, способные заменить дорогой осмий и уран, усовершенствовано оборудования, которое работает под высоким давлением. В дальнейшем Карл Бош модернизировал технологический процесс.

Успехи относительно совершенствования оборудования и технологии получения азота дали возможность руководству фабрики 1913 г. построить вблизи Людвигсхафена-на-Рейне, первый завод для промышленного производства синтетического аммиака.

1919 г. Карл Бош был назначен управляющим фабрики. В этот период он начал работать над неорганическим синтезом метанола, который применялся для получения многих органических соединений, особенно полимеров и удобрений. С уменьшением лесных запасов метанол становился все более дорогим.

1923 г. под руководством Карла Боша был синтезирован метанол и разработано оптимальные условия для его промышленного производства.

1931 г. Карлу Бошу совместно с Фридрихом Бергиусом была присуждена Нобелевская премия в области химии «за заслуги в области открытия и дальнейшего исследования влияния высокого давления в химии».

Умер Карл Бош 26 апреля 1940 г. в Гейдельберге.

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Эдуарда Бухнера
Эдуард
Бухнер
Биография Германа Эмиля Фишера
Герман
Эмиль
Фишер
Биография Гарольда Юри
Гарольд
Юри
Биография Фердинанда Фредерика Анри Муассана
Фердинанд
Фредерик
Анри
Муассан
Биография Фредерика Содди
Фредерик
Содди
Биография Фредерика Жолио-Кюри
Фредерик
Жолио
-
Кюри
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
Подробное описание грузовые шины на сайте.
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль