Биография Шарля Лаверана
Шарль
Луи
Альфонс
Лаверан
Биография Фредерика Хопкинса
Фредерик
Хопкинс
Биография Генриха Германа Роберта Коха
Роберт
Кох
Биография Александра Флеминга
Александр
Флеминг
Биография Карла Дама
Карл
Дам
Биография Томаса Ханта Моргана
Томас
Хант
Морган

Биография Жюля Борде
Фото Жюля Борде

(1870 - 1961)

Бельгийский бактериолог и иммунолог Жюль Джин Баптист Винсент Борде родился 13 июня 1870 г. в Сойгне в семье школьного учителя. Когда Жюлю было 6 лет, семья переехала в Брюссель, где он со временем вступил в университету и экстерном закончил учение по медицине. В ходе обучения Борде изучал механизм защиты бактерий от поглощения другими клетками.

1892 г. им опубликованы первые результаты научной работы, после чего Борде получает медицинскую ученую степень. Его работами заинтересовался Илья Мечников. Предоставление начинающему научному работнику правительственной стипендии дало ему возможность 1894 г. начать исследование в лаборатории Мечникова, в Институте Пастера в Париже. Бактериологи Р.Пфейфер и В.И.Исаев доказали, что холерные вибрионы гибнут в случае введения их в организм животных с иммунитетом против холеры. Этот феномен известный как бактериолизис. Борде предполагал, что разные организмы содержат множество белков (антигенов), которые можно идентифицировать, используя специфические антисыворотки ( сыворотки крови, которые содержат антитела).   Борде первым понял, что специфичность комплексов антиген-ангитело, их взаимодействие с комплементом со следующим осаждением из раствора (преципитация) можно использовать для определения любого вещества, к которому могут производиться соответствующие антитела. Подобные иммунологические реакции лежат в основе тысяч современных лабораторных методов, включая также и медицинские.

Борде разработал метод связывания комплемента, наиболее известный из которых — реакция Вассермана для диагностики сифилиса — был введен в практике Огюстом Вассерманом.

1899 г. Борде переехал в Брюссель, где занимал должность директора Института бактериологии и противорабичних (борьба с бешенством) исследований ( со временем Пастеривский институт). Методы, предложенные Борде, позже были заложены в основу иммунологических исследований в биологии и медицине.

1906 г. Борде совместно с Жангу внедрили новые методы для изолирования бактерии Bordetella pertussis, которая вызывает коклюш.

1907 г. Жюль Борде был назначен профессором бактериологии Брюссельского университета, где работал в течение 28 лет.

Нобелевская премия в области физиологии и медицины 1919 г. не присуждалась, но через год ее предоставили Жюлю Борде «за открытия, связанные с иммунитетом».

Среди многочисленных наград Борде — премия города Парижа (1911), премия Хансена, медаль Пастера Шведского медицинского общества (1913). Он был членом Бельгийской королевской академии, почетным членом Лондонского королевского общества, Французской медицинской академии и Американской Национальной академии наук. Его было признано достойным почетных званий университетов Кембриджа, Парижа, Страсбурга, Тулузы, Эдинбурга, Нанси и Квебека, а также многих других научных центров.

Умер Борде 6 апреля 1961 г.



В формате .doc без рекламы
Биография Сантьяго Рамона-и-Кахаля
Сантьяго
Рамон-и-Кахаль
Биография Шарля Робера Рише
Шарль
Рише
Биография Генриха Германа Роберта Коха
Роберт
Кох
Биография Гиппократа
Гиппократ
Биография Альвара Гульстранда
Альвар
Гульстранд
Биография Рональда Росса
Рональд
Росс
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
Как плодоносят грибы вешенки.
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль