Главная » Наука » Химия
Биография Леопольда Стефана Ружички
Леопольд
Стефан
Ружичка
Джон Нортроп
Джон
Нортроп
Биография Теодора Уильяма Ричардса
Теодор
Уильям
Ричардс
Биография Фердинанда Фредерика Анри Муассана
Фердинанд
Фредерик
Анри
Муассан
Биография Теодора Сведберга
Теодор
Сведберг
Биография Рихарда Адольфа Зигмонди
Рихард
Адольф
Зигмонди

Биография Ломоносова Михаила Васильевича

(1711-1765)

Будущий знаменитый ученый, Михаил Васильевич Ломоносов, родился в 1711г. 19 ноября на берегу Белого моря, в небольшом селе Денисовке. Отцом Михаила Васильевича был обычный крестьянин, Василий Дорофеев, у которого было немного земли и пару суден для рыбной ловли. Мать, Елена Ивановна, также была крестьянкой.

Детство Ломоносова Михаила Васильевича было тяжелым, поскольку в 1720г. у него умерла мать. Но мальчик не замкнулся и не стал обозленным на весь мир, он продолжал жить. Все время Михаил Васильевич проводил с отцом на рыбных промыслах, в свободное от ловли рыбы время, отец обучал Ломоносова- младшего грамматике. 

Зимой 1730г. Ломоносов Михаил Васильевич поехал в Москву, где поступил на обучение в Славяно-греко-латинскую академию, причем он это сделал тайно от отца, за что в последствии получал упреки. В 1735г. Ломоносов попадает в двадцатку лучших студентов, благодаря этому его посылают в Санкт- Петербург в Академический университет. В1736г. Ломоносова М.В. отправляют в Германию, в Марбург, где он попадает на обучение к Христиану Вольфу. В 1739г. Ломоносов Михаил Васильевич вместе с другими русскими студентами был переведен с Марбурга в Фрейбург, к Генкелю.

К несчастью для Ломоносова и его товарищей, Генкель получил указания уменьшить деньги на содержание русских студентов, плюс, всему городу было объявлено, чтоб никто не давал денег бедным студентам в долг. Неудивительно, что при таких строгих мерах, студенты не раз голодали.

В 1742г. Ломоносов Михаил Васильевич возвращается домой. В 1745г. Ломоносов становиться первым  в истории профессором химии. В 1746г. Михаил Васильевич Ломоносов начал читать на русском языке лекции по физике, это был первый такой случай в России. В 1748г. Ломоносов пишет на русском языке «Риторику».

В 1752г. Михаил Васильевич начинает читать лекции своим студентам по курсу «Введение в истинную физическую химию», причем с применением практических опытов.

В 1753г. научная деятельность Ломоносова меняется, Михаил Васильевич начинает интересоваться оптикой,  создает так званую «ночезрительную трубу» (с помощью нее, можно различать предметы ночью) и зеркальный телескоп. Также в этот период Ломонос М.В. начинает усиленно ставить исследовать геологию и минералогию, результатом чего становиться его вывод о закономерности эволюции.

В 1755г. Ломоносов проявляет себя не как только ученый, а и как общественный деятель – ос создает устав для Московского университета. А чуть позже начинает решать проблемы связанные с устройством гимназии и университета при Академии. В этом же году Михаил Васильевич Ломоносов начинает писать трактат «О пользе книг церковных в российском языке», который заканчивает в 1757г.

В 1757г. Ломоносов М.В. издает собрание своих произведений, причем делает это в типографии Московского университета. В этом же период Михаил Васильевич становиться одним из членов Академической канцелярии, это дает ему право принимать участие в управлении дел Академии.

С 1758г. Ломоносов начинает управлять гимназией, университетом и географическим отделом.

В начале 1761г. Михаил Васильевич Ломоносов пишет трактат на тему повышения населения России, который называется «О сохранении и размножении российского народа». В мае этого же года Ломоносов открывает атмосферу у Венеры.

Весной 1765г. простудился, последствия простуды оказались фатальными для великого ученого, 4 апреля 1765г. Ломоносова Михаила Васильевича не стало. Похоронили его на Лазаревском кладбище , в Ленинграде.  

 



В формате .doc без рекламы
Биография Генриха Отто Виланда
Генрих
Отто
Виланд
Биография Гана Отто
Ган
Отто
Биография Вальтера Германа Нернста
Вальтер
Герман
Нернст
Биография Адольфа Бутенандта
Адольф
Бутенандт
Биография Теодора Уильяма Ричардса
Теодор
Уильям
Ричардс
Биография Адольфа фон Байера
Адольф
фон
Байер
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
Где сегодня можно дорого продать сумочку Chanel: хотите дорого продать.
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль