Главная » Наука » Химия
Биография Фердинанда Фредерика Анри Муассана
Фердинанд
Фредерик
Анри
Муассан
Биография Фридриха Бергиуса
Фридрих
Бергиус
Биография Германа Эмиля Фишера
Герман
Эмиль
Фишер
Уильям Джиок
Уильям
Джиок
Биография Рихарда Адольфа Зигмонди
Рихард
Адольф
Зигмонди
Биография Ханса Фишера
Ханс
Фишер

Биография Артура Гардена

Фото Артура Гардена

(1865 - 1940)

Английский химик Артур Гарден родился 12 октября 1865 г. в Манчестере третьим среди 9 детей (он был единственным сыном) в семье бизнесмена Альберта Тайеса Гардена и воспитывался в сектантской среде в религиозной пуританской атмосфере.

Первые просвещенские шаги его приходятся на школу « Викториа-Парк» в Манчестере, в дальнейшем — Таттенхол-колледж графства Стаффордшир (1877-1881), Оуэнс-колледж при Манчестерском университете, завершение обучения 1885 г. что дало ему степень бакалавра по химии. Получение стипендии в следующем году сделало возможным обучение в Германии в течение 1887 и 1888 гг. в Эрлангенском университете.         Здесь за научную работу по изучению свойств нитрозонафтиламина ему присуждена докторская степень. В дальнейшем — активная экспериментально-преподавательская деятельность: Манчестерский университет ( до 1897); Дженнеровский (Листеровский) институт профмедицини в Лондоне, где круг его научных проблем — химия, микробиология, история природоведения, ферментация сахара. Лондонский научный период в биографии ученого есть наиболее плодотворным: гипотеза совокупности химических процессов брожения; основоположное открытие относительно влияния фосфата из одного атому фосфора и четверых атомов кислорода на ход ферментации (позже это будет использовано во время изучения промежуточного метаболизма, соединений, которые образовываются в результате химических реакций в живом организме). Разработки Артура Гардена в кругу проблем ферментации сахара обеспечили моделью последователей, которые проводили исследование распада углерода растений и мышечной ткани человека.

1906 г. Артур Гарден уже становится руководителем биохимического факультета Листеровского института, а через 5 лет он уже является профессором биохимии Лондонского университета, но сохраняет статус директора данного института. От 1913 г., когда им вместе с М. В. Бейлисом было основано знаменитейший «Биохимический журнал», Артур Гарден успешно сотрудничает здесь следующие 26 лет. Интересный факт: в военные времена (1914-1918) Артур Гарден занимается специальными исследованиями по химии двух известных водорастворимых витаминов.

Получение 1929 г. совместно с Хансом фон Эйлер-Хельпином Нобелевской премии по химии «за исследования ферментации сахара и ферментов брожения» стало признанием их научных достижений в кругу знаний об основных путях метаболизма углерода растительного и животного мира.

Супружеская жизнь ученого (он вступил в брак 1900 г. м Г.Сидни Бридж из Новой Зеландии), как это не досадно, наследников не дала.

Что касаеться мирового признания ученого, то 1926 год для Артура Гардена стал знаменательным, ведь ему было даровано дворянство, да и 1935 г. отмечен вручениям медали Деви Лондонского королевского общества. Кстати, научный и 75-и летний жизненный путь Гардена отмечено также почетными учеными степенями университетов Манчестера, Ливерпуля, Афин.

Умер ученый 17 июня 1940 года.

Биография Генриха Отто Виланда
Генрих
Отто
Виланд
Биография Поля Сабатье
Поль
Сабатье
Биография Фредерика Жолио-Кюри
Фредерик
Жолио
-
Кюри
Биография Фрица Прегля
Фриц
Прегль
Биография Рихарда Адольфа Зигмонди
Рихард
Адольф
Зигмонди
Биография Уильяма Рамзая
Уильям
Рамзай
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
http://export-base.ru/ конкурс продажа базы данных. . https://gc-mirst.ru купить вилочные погрузчики heli в екатеринбурге.
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль