Главная » Наука » Химия
Биография Ломоносова Михаила Васильевича
Ломоносов
Михаил
Васильевич
Биография Адольфа фон Байера
Адольф
фон
Байер
Джон Нортроп
Джон
Нортроп
Биография Фридриха Бергиуса
Фридрих
Бергиус
Биография Карла Боша
Карл
Бош
Биография Эдуарда Бухнера
Эдуард
Бухнер

Биография Гарольда Юри

Фото Гарольда Юри

(1893 - 1981)

Американский химик Гарольд Клейтон Юри родился в Уолкертоне (штат Индиана) 29 апреля 1893 г. в семье священника и школьного учителя Семюэла Клейтона Юри и Кары Ребекки (Рейноул).

1911 г. он получил диплом об окончании средней школы, хотя обучение давалось ему нелегко. Пройдя трехмесячные учительские курсы, он на протяжении трех лет излагал в сельских школах.

1914 г. Гарольд Юре вступил в Монтанский университета, где занимался зоологией и частично химией. Получив через три года степень бакалавра, он пошел работать химиком-исследователем в «Баррет кемикл компани» в Филадельфии. Разочаровавшись в промышленной химии, Юри 1919 г. вернулся в Монтанский университет преподавателем химии, а через два года, получив стипендию, стал аспирантом-химиком в Калифорнийском университете.

Научным руководителем Гарольд Юри был физик и химик Гилберт Н. Льюис, который поощрял его интерес к изучению связей между химией и физикой.

1923 г. Гарольду Юри присуждается степень доктора химии, а также он получает стипендию Американо-скандинавского фонда для занятий в Институте теоретической физики в Дании под руководством Нилься Бора и других выдающихся ученых.

Вернувшись 1924 г. в США, Юри в университете Джона Гопкинса занимается изучением молекулярной термодинамики и структуры молекул, а также оптическим спектром поглощения и излучение атомов.

1926 г. Гарольд Юри вступил в брак с Фридой Даун, бактериологом. У них было четверо детей, трое из которых со временем стали докторами наук.

1929 г. Юри был назначен адъюнкт-профессором химии в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Он старался выделить такой изотоп водорода, который был бы вдвое более тяжелым чем обычный. 1931 г. Юри делает достоянием гласности свое открытие — получение водорода дейтерия, который может заменять водород в молекулах, образовывая тяжелую воду — замедлитель ядерных реакций, индикатор биохимических реакций в живой ткани.

1934 г. Гарольду Юри была присуждена Нобелевская премия в области химии «за открытия тяжелого водорода». Он не присутствовал на церемонии награждения, потому что именно в это время у него родилась третья дочь, но три месяца спустя прочитал Нобелевскую лекцию в Стокгольме.

1934 г. Юри стал профессором Колумбийского университета, а с 1939 до 1942 г. работал там заместителем декана химического факультета.

В течение 1933-1940 гг. Гарольд Юри был первым редактором «Журнала химической физики».

С началом Второй мировой войны Гарольд Юри возглавил разработку способов отделения изотопа урана-235 от более распространенного урана-238 в Колумбийском университете.

1945 г. Юри получил должность заслуженного профессора в Институте ядерных исследований Энрико Ферме при Чикагском университете, а 1952 г. он получил звание почетного профессора.

1958 г. Гарольд Юри стал профессором Калифорнийского университета в Ла-Джолла и работал там до 1970 г., когда стал почетным профессором в отставке.

Гарольд Юри был человеком замкнутым и одновременно восприимчивым относительно новых идей, добрым другом студентов (его дом славился гостеприимностью), имел хобби — выращивание орхидей.

Гарольд Юри присвоены почетные степени свыше 25 университетов, кроме того он был членом многих академий и обществ.

Умер Гарольд Клейтон Юри 5 января 1981 г.

Биография Рихарда Адольфа Зигмонди
Рихард
Адольф
Зигмонди
Биография Генриха Отто Виланда
Генрих
Отто
Виланд
Биография Фрица Прегля
Фриц
Прегль
Биография Фрэнсиса Уильяма Астона
Фрэнсис
Уильям
Астон
Биография Адольфа Отто Рейнгольда Виндауса
Адольф
Отто
Виндаус
Биография Германа Эмиля Фишера
Герман
Эмиль
Фишер
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль