Главная » Литература » Русская
Биография Огюста Беернарта
Огюст
Беернарт
Птолемей биография
Птолемей
Биография Отто Фрица Мейергофа
Отто
Мейергоф
Биография Вильгельма Вина
Вильгельм
Вин
Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
Omar
Sharif

a
journey
from
Cairo
to
Hollywood
Биография Христиана Эйкмана
Христиан
Эйкман

Биография Марины Цветаевой

Марина Цветаева биография

(1892-1941)

Трагическая биография Марины Цветаевой и сейчас, спустя почти семь   десятилетий со дня  ее смерти, по-прежнему вызывает жалость и заставляет от  щемящей боли сжиматься сердце.

Родилась известная русская поэтесса в Москве, в семье профессора Московского университета, искусствоведа и филолога Цветаева Ивана Владимировича. В последствии он был директором музея Румянцева и стал основателем ныне существующего  Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Мама Марины умерла, когда девочке было 14 лет, в дальнейшем ее воспитанием занимался отец. Детские годы будущей поэтессы прошли в Москве и в Тарусе, где находилась дача Цветаевых. Начав обучение в родном городе, Марина продолжила образование в Лозанне и Фрейбурге, а, посетив в 16 - летнем возрасте Францию, прослушала курс лекций в Сорбонне, посвященных ранней французской литературе. 

Литературный талант Цветаевой проявился уже в раннем возрасте. Первые свои стихи она написала в шесть лет. Печататься стала с 16 лет, а в 18 годов вышел ее первый поэтический сборник – «Вечерний альбом», заслуживший одобрение таких известных критиков, как Гумилев, Волошин, Брюсов. Один за другим выходили книги поэтессы, творчество которой отличалось своеобразием и самобытностью.

В 1912 году биография Марины Цветаевой была отмечена важной вехой – поэтесса становиться женой  Сергея Эфрона, который сумел стать для нее не только хорошим мужем, но и замечательным другом.

Марина все эти годы живет в Москве и много работает, но мало печатается.  За прошедшее время поэтическое мастерство Цветаевой значительно выросло, но не потеряло своей оригинальной направленности.

Свершившуюся революцию Цветаева  не приняла, считая ее выступлением «сатанинских сил». В 1922 году поэтесса получает разрешение от советского правительства на выезд за границу.  Ее  муж, бывший белый офицер, после поражения армии   Деникина жил в Чехии. На какое-то время Марина вместе с дочерью Ариадной задерживается в Германии, где в 1923 году выходит ее книга «Ремесло». В чешский период жизни поэтессы появляются две ее книги – «Поэма Горы», «Поэма Конца». С рождением сына семья переезжает в Париж, где Марина завершает работу над поэмой «Крысолов», и очень много времени уделяет своим новым произведениям – «Поэма  Лестницы», «С моря». Последний сборник стихов, который вышел при жизни Цветаевой,  издается  в  Париже в 1928 года и получает название «После России». В него вошли стихи, написанные Мариной еще в Москве в начале 20.-х годов.

Марина Цветаева биография фото

Жизнь семьи в эмиграции была очень тяжелой,  Марина, увлеченная своею творческой деятельностью и жившая в созданном ею поэтическом мире, совершенно не способная к компромиссам, не  хотела принимать участие в организации антисоветской компании. Она была  чуждой и непонятной не только населению страны, где находила временный приют, но и русским эмигрантам. Эта, почти полная изолированность от общества,  заставила Цветаеву подумать о возвращении в Россию. Она очень хотела стать для этой страны «желанным  и жданным гостем», но этим надеждам не суждено было сбыться. В 1939 году состоялось возвращение на Родину, которое сделало ее еще более несчастной и одинокой. Муж и дочь Марины, вернувшиеся в Россию раньше ее, были арестованы, а сестра Анастасия уже давно отбывала ссылку.

Придавленная горем,  ни кому не нужная замечательная поэтесса жила в Москве  и зарабатывала переводами на нищенское пропитание. В начале войны Марина вместе с сыном покидает Москву, и уезжает в Елабугу. Доведенная до полного отчаяния событиями последних лет, не имеющая поддержки, бесконечно уставшая поэтесса  добровольно уходит из жизни в 1941 году,  31 августа. Этим печальным событием и заканчивается  краткая биография Марины Цветаевой.

 

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Тамзин Мерчант
Тамзин
Мерчант
 Виктор Федорович Янукович биография
Виктор
Янукович
Биография Александра Цекало
Александр
Цекало
Владимир Евгеньевич Турчинский биография
Владимир
Турчинский
Биография Карла Густава Вернера Хейденстама
Карл
Хейденстам
Гарри Олбрайт биография
Гарри
Олбрайт
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль