Наталья Варлей биография
Наталья
Варлей
Биография Джима Керри
Джим
Керри
Биография Шека Августа Стинберга Крога
Август
Крог
Биография Ивана Дорна
Иван
Дорн
Биография Ломоносова Михаила Васильевича
Ломоносов
Михаил
Васильевич
Биография Маргарет Митчелл
Маргарет
Митчелл

Биография Моцарта

Моцарт биография

(1756 - 1791)

Казалось  биография Моцарта, известного австрийского композитора, певца,   музыканта и скрипача родившегося в 1756 году, не будет омрачена печальными страницами, тем более, что она так замечательно начиналась. В судьбе Вольфганга большую роль сыграл отец, который научил четырехлетнего малыша  играть на клавесине. Юное дарование, начиная с 5 лет, стало писать симфонии. Первая из них была  исполнена в лондонской филармонии в 1764 году, в то время композитор достиг лишь восьмилетнего возраста. Шестилетний Моцарт со своими концертами  совершил триумфальное  турне по странам Европы.

В возрасте одиннадцати лет   он пробует свои силы в написании опер, и это ему вполне удается. За создание  "Притворной пастушки"  в  1770  году юный композитор получает награду от  Папы Римского, который вручил ему  орден Золотой шпоры.

В том же году биография Вольфганга Амадея Моцарта ознаменовалась еще одним важным событием,  он выдержал испытание  и вошел    в состав  Филармонической академии, находящейся  в городе Болонье.

Все периоды жизни великого композитора отмечены его большими успехами в  творческой деятельности. На сцене Миланского оперного театра с полным аншлагом прошла его опера «Митридат, царь понтийский», в качестве дирижера выступал сам композитор, достигший  к тому времени 14-летнего возраста. Уже в следующем году была поставлена  его новая опера  «Луций Сулла».

Большое влияние на формирование таланта выдающегося композитора и исполнителя оказала его творческая поездка в Париж, Мангейм, Вену. В    19 лет В. А. Моцарт является автором нескольких опер, в том числе «Мнимая садовница», постановка которой прошла  в Мюнхене. В Зальцбурге были поставлены две его оперы - "Царь-пастух"  и " Сон Сципиона".  Кроме этого композитором были написаны  кантаты, многочисленные арии,  симфонии  и другие музыкальные  произведения.

Чем совершенней становилось творчество композитора, тем меньший интерес к нему проявляло общество. Моцарту приходилось зарабатывать себе на хлеб различными подработками, так как большинство написанных им произведений не исполнялось, а те которым повезло больше, в основном встречали   холодный прием зрителей. Должности невысокого ранга, которые иногда удавалось получать известному композитору, приносили мало денег, зато отнимали много сил и времени. В результате этого в течение четырех лет он не имел возможности писать для театра,  и его первая за этот период опера "Идоменей, царь критский, или Илия и Идамант" была написана в 1780 году по заказу дирекции мюнхенского театра.

Одна из самых известных опер композитора "Свадьба Фигаро" впервые была поставлена  в Вене, в 1786  году, однако она не вызвала интереса публики. Куда больший успех ждал эту постановку  спустя год в Праге. Из-за отсутствия внимания к своим произведениям  Моцарт  с 1788 года прекращает  писать симфонии,  ему не удалось добиться исполнения трех своих последних произведений, относящихся к данному жанру.

Поставленная в Праге незадолго до смерти композитора опера «Волшебная флейта» получила высокую оценку Бетховена и Гайдна и суровую критику цензуры.

Заканчивается краткая биография Моцарта в 1791 году. Композитор умер  в возрасте 35 лет  от ревматически-воспалительной лихорадки. Этот великий человек был похоронен на кладбище св. Марка, в общей могиле. В настоящее время местоположение его захоронения неизвестно.

 

 

В формате .doc без рекламы
Биография Светланы Светличной
Светлана
Светличная
Биография Геннадия Зюганова
Геннадий
Зюганов
Николай Коперник биография
Николай
Коперник
Биография Яна Дидерика Ван-дер-Ваальса
Ян
Дидерик
Ван-дер-Ваальс
Вергилий биография
Вергилий
Андрей Шевченко биография
Андрей
Шевченко
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль