Главная » Наука » Физика
Биография Уильяма Лоуренса Брэгга
Уильям
Лоуренс
Брэгг
Биография Роберта Эндрюса Милликена
Роберт
Милликен
Биография Луи де Бройля
Луи
де
Бройль
Биография Джорджа Томсона
Джордж
Томсон
Биография Эрвина Шредингера
Эрвин
Шредингер
Биография Поля Дирака
Поль
Дирак

Бенджамин Франклин биография (Benjamin Franklin)

Бенджамин Франклин биография портрет

(1706 - 1790)

Известен как “Первый американец”, Бенджамин Франклин был изобретателем, ученым, государственным служащим, дипломатом, философом, музыкантом, прибыльным бизнесменом, писателем и зажиточным издателем. С этого множества занятий стает понятно, что жизнь и биография Бенджамина Франклина очень многообразна и интересна. Ведь он опередил свое время, предвидев появление крионики за 200 лет до того как был был крионирован первый человек.

Несмотря на то что Бенджамин Франклин родился в семье, в которой и без него было уже 19 детей и не мог позволить себе посещать школу до 10 лет, он стал одним из самых знаменитых американцев своего времени. Франклин был одним из самых стойких сторонников Независимости США как только он узнал, что Англия не отменит их налоговое законодательство. Франклин изображен на денежных купюрах США, хотя он и не был президентом.

Бенджамин Франклин биография на сто-долларовой банкноте

Молодой Бенджамин узнал о печатном мастерстве в юном возрасте от своего старшего брата. Отец Бенджамина хотел чтобы он посещал церковь и отправлял мальчика в разные религиозные школы. Тем не менее, юный Бенджамин Франклин был более заинтересован печатным делом, следуя по стопам своего старшего брата.

К тому времени, как Бенджамину исполнилось 17 лет, он уже устал от различных планов отца, касающихся его собственной жизни. По этому Франклин убежал в Филадельфию, город, где по его мнению, началась бы новая жизнь, такая, которую Бенджамин сам себе желал. Здесь, в Филадельфии бенджамин Франклин работал в отрасли, которую знал лучше всего, а именно – в издательском деле. Затем Франклин уехал в Лондон для работы в качестве наборщика в типографии и, несколько лет спустя, вернулся в Штаты чтобы работать бухгалтером в торговом бизнесе.

Франклин вскоре основал свою собственную типографию, публикуясь в “Pennsylvania Gazette”, где он стал довольно богатым. Его богатство росло экспоненциально, когда он начал издавать ”Альманах бедного Ричарда”, в котором публиковались метеорологические прогнозы, ежедневные котировки, в общем, то, чего другие альманахи не предоставляли читателю . Он также опубликовал “Проповедь отца Авраама”. Автобиография Бенджамина Франклина, под названием “Работы Бенджамина Франклина, которые вы никогда не читали в школе”, по сей день пользуеться успехом у широкого круга читателей.

Проведя еще несколько выгодных деловые переговоров, Бенджамин Франклин начал больше уделять внимания своим изобретениям и теориям электричества, где он доказал, что молния на самом деле есть электрический заряд, который даже может накапливаться. Опыт по выяснению породы молнии под названием “Змей Франклина” был повторен в научно-популярной передаче “Разрушители легенд”. Франклин запустил воздушного змея в грозовое облако и обнаружил, что он накапливает электрический заряд. Исходя из этого, Франклин изобрел громоотвод и думал о рудиментарных батареях. Так же Бенджамин Франклин являеться изобретателем бифокальных очков, кресла-качалки и множество других приспособлений. На большую часть из них бенджамин отказался получать патент. Так же Франклин основал первую пожарную службу в колониях в Филадельфии, и создал Американское философское общество.

Бенджамин Франклин стал более активно участвовать в политической жизни и был направлен в Англию и Францию в качестве дипломата и посланника, чтобы помочь сгладить различные налоги, которые Британия взимала на своей территории. Когда Великобритания отказалась, Франклин стал выступать за создание независимого государства. Когда началась Война за независимость , только лишь Франклину удалось получить помощь Франции в недавно созданной Соединенными Штатами цели. В последние годы своей жизни Бенджамин Франклин боролся за отмену рабства и создал тресты, которые  финансировали колледжи и программы общественных работ в течение следующих двух столетий.

Умер Франклин 17 апреля 1790 года в Филадельфии в возрасте 84 лет.

 

 

В формате .doc без рекламы
 Аьберт Эйнштейн биография
Альберт
Эйнштейн
Биография Йоханнеса Штарка
Йоханнес
Штарк
Биография Николы Теслы
Никола
Тесла
Биография Габриэля Ионаса Липпмана
Габриэль
Ионас
Липпман
Биография Макса Феликса Теодора фон Лауэ
Макс
фон
Лауэ
Биография Венката Рамана
Венката
Раман
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль