Главная » Наука » Физика
Биография Джорджа Томсона
Джордж
Томсон
Биография Джона Уильяма Рэлея
Джон
Уильям
Рэлей
Биография Венката Рамана
Венката
Раман
Биография Габриэля Ионаса Липпмана
Габриэль
Ионас
Липпман
Биография Йоханнеса Штарка
Йоханнес
Штарк
Биография Вернера Гейзенберга
Вернер
Гейзенберг

Биография Эрвина Шредингера

Фото Эрвина Шредингера

(1887 - 1961)

Австрийский физик Эрвин Шредингер родился в Вене 12 августа 1887 г. в семье владельца фабрики по производству клеенки. Единственный ребенок в обеспеченной семье он захватывался живописью и ботаникой. Начальное образование получил дома. Его первым учителем стал отец.

1898 г. Эрвин Шредингер вступил в Академическую гимназию, где был первым учеником по греческому, латинице, классической литературе, математике и физике, захватывался театром.

1906 г. он начал обучение в Венском университете, где пришел в восхищение физикой. Защитив 1910 г. докторскую диссертацию, Шредингер становится ассистентом физика-экспериментатора Ф.Экснера во Втором физическом институте при Венском университете.

1913 г. Эрвин Шредингер в партнерстве с К.Кольраушем получает премию Хайтингера Императорской академии наук за экспериментальные исследования радия.

Во время Первой мировой войны Эрвин Шредингер служит офицером-артилеристом в горной зоне, где в свободное время изучает общую теорию относительности Альберта Эйнштейна.

После войны он возвращаеться во Второй физический институт в Вене и проводит масштабные исследования по теории цвета и цветного восприятия.

1920 г. Шредингер вступил в брак с Аннемарией Бержель; детей у них не было.

В этом же году он отправляется в Германию (сначала в Енский университет, со временем — Штуттгардский технический университет и, в конце концов, Бреслау). В дальнейшем Шредингер переезжает в Швейцарию, где становится профессором, а также наследником Макса фон Лауэ на кафедре физики Цюрихского университета.

Основные работы Эрвина Шредингера посвящены квантовой физике и квантовой механике, общей теории относительности. 1926 г. он разработал теорию движения микрочастиц — волновую механику, в основу которой положено уравнение Шредингера — для атомных процессов такая же фундаментальная основа, как законы Ньютона в классической механике.

1933 г. «за создание волновой механики» вместе с Полем Дираком Эрвин Шредингер получает Нобелевскую премию в области физики.

Дальнейшие исследования Шредингера посвященные теории мезонов, термодинамике, нелинейной электродинамике Борная-Инфельда, общей теории относительности.

До 1936 г. Шредингер работал в Оксфорде, со временем профессором Грацкого университета в Австрии. После аннексии Австрии в 1938 г. Германией он перебирается в Италию, откуда переезжает в Ирландию, где почти семнадцать лет является профессором теоретической физики Дублинского института фундаментальных исследований.

1956 г. Эрвин Шредингер принял кафедру теоретической физики Венского университета. Это была последняя должность, которую он занимал за своей жизни.

Член ряда академий наук и научных учреждений, иностранный член АН СССР, кроме Нобелевской премии, Эрвин Шредингер получил ряд наград и почестей, в том числе — медали Макса Планка Немецкого физического общества и орден ФРГ «За заслуги».

Эрвин Шредингер ушел в отставку 1958 г., когда ему исполнился 71 год. Умер через три года в Вене (4 января 1961 г.).



В формате .doc без рекламы
Биография Чарлза Томсона Риса Вильсона
Чарлз
Вильсон
Биография Джона Уильяма Рэлея
Джон
Уильям
Рэлей
Биография Макса Планка
Макс
Планк
Биография Отто Штерна
Отто
Штерн
Биография Яна Дидерика Ван-дер-Ваальса
Ян
Дидерик
Ван-дер-Ваальс
Биография Хендрика Антона Лоренца
Хендрик
Антон
Лоренц
“Любое событие неизбежно - иначе оно бы просто не произошло.”Цитата дня:
Автор неизвестен
  • Los pagos digitales como motor de inclusión: cerrar la brecha financiera
  • When to Call an Emergency Locksmith – Main Reasons for Calling and Effective Communication
  • Spelautomat i onlinekasino – Secrets of Island 2
  • Omar Sharif – a journey from Cairo to Hollywood
  • Букмекеры Winline и PARI – какие фрибеты можно получить
  • Популярные онлайн слоты на деньги
  • Купить права или шаги к успешному получению водительского удостоверения
  • Водительские права на бетононасос: Требования, обязанности и безопасность
  • Советы для успешного получения водительских прав
  • Водительские права: свобода передвижения и удовольствие от вождения
Система Orphus
Фредерик Жолио - Кюри
Фредерик Жолио - Кюри
Луи де Бройль
Луи де Бройль